Москва, 22.04.2020, 01:23

Сотрудник не хочет увольняться - правомерно ли продление ТД по приказу работодателя во время пандемии?

Вопрос №17267072 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 01:23
У сотрудника ТД до 30.04.20 т.к пандемия работодатель прислал приказ о продлении ТД до 30.06.20 и тут же увольнении 30.06.20, сотрудник написал заявление о продлении ТД до 30.06.20 в электронном виде (заставили, ) , отчеты о проделанной работе есть за период. Как быть сотрудник не хочет увольняться? Правомерно ли в этой ситуации поступает работодатель? Приказ в виде фото прислали на вапсап, доп согдашение не прислали, не подписано и также приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, не совсем понятно с чьей стороны выступаете вы - со стороны работодателя или работника.

Я так понимаю, что у работника срочный трудовой договор. В таком случае по окончании срока трудового договора, продленного до 30.06.2020 в связи с эпидемией, его договор будет расторгнут вне зависимости от его заявления об увольнении. Работодатель в принципе прав. Может быть только одна загвоздка, в том, мог ли он с данным работником заключать именно срочный трудовой договор. Срочные договоры заключаются только по определенным видам работ, или с определенными работниками по возрасту/должности/профессии. Если срочный трудовой договор был заключен правомерно, то от желания сотрудника не зависит (не)возможность его увольнения.

Всего доброго.

22.04.2020, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вас уволили должны выплатить посрбие по сокращению равное трем окладам как минимум, увольнение обжалуйте-у Вас процессуальный срок 2 месяца с момента как получили по Вацап уведомление.

22.04.2020, 01:28

Я выступаю как сотрудник ТД срочный до 30.04.20, работа постоянная в приказе прописано, т.е изначально нарушение. Наталья.

22.04.2020, 01:41

Наталья, такого быть не может. Если ТД срочный, то и приказ должен быть на срочный ТД. Не могут приказ о приеме на работу отличаться от условий ТД. Я не про то, что вам не верю, а про то, что нестыковка между документами. Их нужно приводить к единообразию. И тут многое зависит от того, на какую работу и вакансию вас брали. Если это работа, которая именно соответствует статье 59 ТК РФ о срочном ТД, то приказ переделают и всё. А может быть, вас взяли временно, в связи с отсутствием основного сотрудника (декрет, длительный больничный, другое), и по истечении срока ТД вы действительно должны уволиться.

Если же характер работы не подразумевает срочности/сезонности/не на временной вакансии, то тогда имеет место нарушение. Но вы же подписали такой ТД! Зачем? Можно пробовать жаловаться в гострудинспекцию или оспаривать заключение срочного ТД в судебном порядке. Но для начала, чтобы делать какие-то вывод более менее обоснованно, нужно видеть ваши документы.

Всего доброго.

22.04.2020, 01:50

Я еще не уволена, ничего не подписывала, просто прислали приказ.

22.04.2020, 01:43

Ну так и не уволят вас до 30.06.2020. А 30 июня будет последним днем.

22.04.2020, 01:51

Я специалист по кадрам с приказе написано постоянная работа, да все неправильно изначально, в в ТД написано до 30.04.20 с пролангацией по результатам работы, а теперь увольнение от 15.04.20 с 30.06.20 Как быть мне?

22.04.2020, 01:57

Ну если работа постоянная то Вас не вправе уволить, в рамках ТК РФ, т.к. данные правоотношения являются трудовыми, тут даже в суде можно не доказывать наличие трудовых правоотношений раз все написано, остается только обжаловать само увольнение.

22.04.2020, 02:02

Наталья, а какое основание было заключения срочного трудового договора?

Считаю можно оспорить увольнение в суде, скажем в связи с отсутствием оснований для заключения срочного трудового договора или же в связи с продлением договора и таким образом вести речь что он стал бессрочным.

Срок обращения в суд-1 месяц.

22.04.2020, 02:06

Наталья, ну совсем запутали). Нужно ваши документы смотреть. Если у вас не было основания для заключения срочного ТД значит и не должны были такого заключать. Однако у вас мог быть испытательный срок установлен, - как вариант, вас могут уволить в связи с непрохождением именно его.

В общем, нужно смотреть документы. А то так получается гадание на кофейной гуще.

Всего доброго.

24.04.2020, 01:45

Причины и основания нет не прописано в ТД.

22.04.2020, 02:17

Наталья, понятно, ну в целом, что делать надо, я сказал.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

22.04.2020, 09:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034