Директор школы отказывает учителю в выходе после заявления по уходу за ребенком до 1,5 лет - что делать?
Я писала заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет и теперь хочу выйти. Работаю в школе учителем. Но директор не хочет меня брать в конце года и заставляет меня писать заявление до 3 лет по уходу. Имеет ли он право?
Имеете полное право выйти на работу. Причем запретить сделать это работодатель не в праве.
Сотрудница имеет право возобновить трудовую деятельность раньше установленного срока. Действующее законодательство не фиксирует запрет на подобное, если инициатором прекращения отпуска выступает сама работница. Девушка обязана предупредить работодателя о своем желании. Для этого составляется заявление. Действия необходимо выполнить за 4 дня до предполагаемого выхода. Этот срок установлен для того, чтобы работодатель успел рассчитать и уволить сотрудника, который временно занимал должность.