Ульяновск, 22.04.2020, 13:09

Какую доля наследства получит мой отец, если я состою в браке и у меня есть двое детей?

Вопрос №17269269 из г. Ульяновск
опубликован 22.04.2020, 13:09
Какую доля наследства получит мой отец, если я состою в браке и у меня есть двое детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас с мужем и детьми дом в равных долях: равные доли у всех четверых. Получается что отец получит от моей 1/4 четвёртую часть, также как и муж и дети?

22.04.2020, 13:23

Тогда в наследственное имущества включается 1/4 доля, каждый получит по 1/4 от 1/4, или 1/16.

22.04.2020, 13:26

В этом случае именно таки и будет происходить распределение долей. Эту ситуацию вы можете изменить путем составления завещания. Правда, если отец на момент смерти будет пенсионером, он получит обязательную долю даже в случае не включения его в число наследников. Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания, то есть не менее 1/8.

22.04.2020, 13:31

Если наследодателем являлась ваша мама и наследников по закону 1 очереди двое (вы не указали этого в вопросе), то вы и ваш отец получите по 1/2 доле каждый. Остальные указанные в вопросе лица не наследуют.

22.04.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Вы имеете в виду после вашей смерти?

Уточните, у вас есть имущество, купленное в браке? А имущество, полученное до брака?

22.04.2020, 13:12

Елена, даже не думайте умирать! Но в случае, если ваш отец вас переживает, а вы в это время будете также замужем, то отцу достанется 1/8 часть наследственного имущества, т.к. если оно нажито в браке, мужу достанется 5/8, двоим детям тоже по 1/8.

22.04.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, после моей смерти. Имущество в браке это дом. Вне брака имущества нет. Жив только отец, мамы нет.

22.04.2020, 13:15

В таком случае у вас 4 наследников по закону. Муж имеет право на супружескую долю равную 1/2. оставшаяся 1/2 доля дома входит в состав наследства и наследуется по 1/4 от 1/2, или по 1/8 каждому.

22.04.2020, 13:18

Если есть имущество, купленное/построенное в браке, доли в нем есть у вас и у мужа независимо от того, на кого дом оформлен. Муж получит супружескую долю (1/2), оставшаяся 1/2 доля будет разделена равными частями между всеми наследниками первой очереди - мужем, детьми и отцом.

Если же у вас с мужем по документам определены доли, например, у каждого по 1/2, это уже долевая собственность и наследование происходит несколько иначе - ваша 1/2 доля будет разделена поровну между всеми наследниками первой очереди.

22.04.2020, 13:19

У нас с мужем и детьми дом в равных долях: равные доли у всех четверых. Получается что отец получит от моей 1/4 четвёртую часть, также как и муж и дети?

22.04.2020, 13:23

Тогда в наследственное имущества включается 1/4 доля, каждый получит по 1/4 от 1/4, или 1/16.

22.04.2020, 13:26

В этом случае именно таки и будет происходить распределение долей. Эту ситуацию вы можете изменить путем составления завещания. Правда, если отец на момент смерти будет пенсионером, он получит обязательную долю даже в случае не включения его в число наследников. Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания, то есть не менее 1/8.

22.04.2020, 13:31