Краснодар, 22.04.2020, 13:39

Нарушение безопасности в общежитии - возможности получения документов по делу

Вопрос №17269468 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2020, 13:39
В мое общежитие в мое отсутствие проникли два человека, начали избивать моего брата в комнате, он сумел убежать, его догоняли и били. Идет следствие. Имею ли я право получать копии протоколов допросов и другие документы из материалов дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Потерпевший имеет право в период следствия знакомиться с протоколами следственных действий произведенных с его участием. С материалами уголовного дела в полном объеме Вы сможете ознакомиться при окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

22.04.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не имеете, так как право на получение копий процессуальных документов имеют только лица, с участием которых проводились данные следственные действия. Ознакомиться со всеми материалами дела имеют право обвиняемый и потерпевший, но только после окончания следствия.

22.04.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я написала заявление, что в мое жилье проникли без моего ведома.

22.04.2020, 13:57

Вот ваш брат при окончании следствия и ознакомится с материалами дела либо наймите адвоката, который будет защищать интересы брата, и ознакамливаться с материалами дела.

С уважением.

22.04.2020, 14:00

Если Вы признаны потерпевшим по ст.139 УК РФ то со следственными действиями в рамках расследования данного преступления Вы можете ознакомиться, а так же получить копии протоколов допроса Вас. При ознакомлении с материалами дела Вы сможете делать копии со всех материалов.

22.04.2020, 14:05