Москва, 22.04.2020, 14:39

Суд лишил мать и трех дочерей прописки - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17269647 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 14:39
Что делать, если по решению судов всех инстанций лишили прописки? Мать и три дочери, одна из них несовершеннолетняя. Основанием послужило то, что не жили по месту прописки - но мы там не жили, потому что нас туда не пускали! Проживали в приватизированной другими людьми квартире, куда нас и направили теперь. Но это не наша квартира, так что там мы прописаться не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Смею предположить (из Вашего обращения этого не ясно), что квартира, где Вы были зарегистрированы принадлежит по праву собственности не Вам.

Регистрация по месту жительства или пребывания даёт гражданину ряд социальных гарантий и льгот, но не даёт права на собственность. Право собственности на недвижимость есть только у её собственника.

Так как регистрация не является правоустанавливающим либо правопорождающим фактом, она не может порождать права собственности у зарегистрированного лица либо иным способом ограничивать собственника в его реализации. Собственник может продать жилье даже если в нем прописаны несколько человек, их согласие на продажу потребуется.

Собственник имеет право выписать несовершеннолетнего без согласия органов опеки. Но если суд выявит факты ущемления его прав, он может восстановить его в регистрации. Поэтому при выписке необходимо предусмотреть и учесть следующее:

- Все действия, связанные с регистрацией несовершеннолетнего производятся совместно с законными представителями (родителями).

- Право подписи при оформлении документов детей в возрасте до 14 лет принадлежит законным представителям.

- Оформление документов гражданином с 14 до 18 лет проводится самостоятельно, но в присутствии родителей (или опекунов).

- При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба.

- Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. При этом учитывается, где он живет фактически.

- Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего.

22.04.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Елена, конечно надо было изначально грамотно защищаться, доказывать, что характер непроживания вынужденный и т.д.

На данный момент надо понять, какие еще возможности обжалования остались, может быть есть возможность кассации (или второй кассации, обращения к Председателю ВС РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

22.04.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Простите я в чем суть вопроса?

22.04.2020, 15:10

Спасибо за ответы.

Квартира, о которой идёт речь, не была приватизирована и не имела собственника, это было муниципальное жилье. Но после решения городского суда, когда нас уже выселили, ее приватизировали.

Касационная жалоба не помогла.

Да, дело изначально велось неправильно, мы доверились не тому адвокату, а когда его поменяли, было уже поздно.

22.04.2020, 16:57

Здравствуйте!

Для оценки ситуации необходимо ознакомиться со всеми принятыми судебными актами.

22.04.2020, 17:19

Елена, есть две кассации и еще возможность обращения с жалобой к Председателю ВС РФ.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

22.04.2020, 18:02