Изучаем санитарные нормы - можно ли на земельном участке построить автомойку самообслуживания?

У меня земельный участок три сотки. Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов). Объекты розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания; Автостоянки легкового автотранспорта, автомойки. Хочу понять санитарные нормы Участок находится рядом со школой и частными жилыми домами До школы расстояние 25 м,до жилых частных домов расстояние 35 м,могу ли я построить и запустить автомойку самообслуживания. Или обычную автомойку?
Лучший ответ

Добрый день, Рашмин!

К сожалению вы не можете построить и запустить ни обычную автомойку, не автомойку самообслуживания, так как расстояние менее 50 метров.

При открытии автомойки, данный бизнес согласовывается с учетом требований следующих организаций:

- С Роспотребнадзором;

- МЧС;

- Госпожнадзором;

- Архитектурным управлением;

- Экологами;

- ГИБДД.

При проверке МЧС и Роспотребнадзором вам сразу выпишут документ, запрещающий осуществлять деятельность.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

Кроме того, Автомойку можно открыть на землях населенного пункта и на землях промышленности, главное помимо категории земли установить вид разрешенного использования - для строительства и эксплуатации автомойки.

Вам к сожалению необходимо найти другое место для осуществления предпринимательской деятельности.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Рашмин.

На основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" санитарно-защитная зона для автомоек зависит от вида транспорта и от количества постов (автомашин).

Мойки для грузовых автомобилей, мойки с количеством постов от 2 до 5 санитарно-защитная зона составляет 100 метров, для моек автомобилей до 2 постов - санитарно-защитная зона 50 метров.