Туроператор отменил тур в Италию, и не хочет возвращать деньги
Туроператор Санмар не хочет возвращать деньги за закрытый тур в Турцию с вылетом 10 мая 2020 г. Как возвратить деньги.
Пишите грамотную претензию вручайте ждите 10 дней потом в суд.
Здравствуйте
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг. Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор. (Рекомендую претензию направить заказным письмом со вложением описи, обязательно приложив копию договора)