Может ли несовершеннолетний ребенок претендовать на часть квартиры после смерти отца?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Светлана, здравствуйте! Ваш ребенок является наследником первой очереди своего отца. Так же и ребенок от второго брака и супруга (если брак не был расторгнут).
Срок для принятия наследства пропущен, поэтому сейчас у Вас есть только один путь: обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (действуете за ребенка). И доказывать, что ранее не знали о смерти отца ребенка. Ну, а решение принимает суд...
И возьмите выписку из ЕГРП. Посмотрите, не отчуждена ли квартира...
С уважением,
Харченко О.В.
Может, если вы через суд восстановите срок вступление в наследство, для этого вам необходимо доказать уважительные причины пропуска этого срока