Работодатель устанавливает график работы свыше 40 часов в неделю без выплаты сверхурочных - куда обращаться?

Вопрос №17270789 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2020, 17:27
Работодатель установил график работы свыше 40 часов в неделю при нормированном рабочем дне сотрудников, сверхурочные не выплачиваются, время отдыха за сверхурочную работу не предоставляются. График работы установлен приказом по организации. Есть скан приказа. Имеет ли смысл обращаться в трудинспекцию или куда-либо еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть скан приказа, то смысл обращаться в трудовую инспекцию есть. Они скорее всего обяжут выплатить сверхурочные или предоставить выходной день. Но если график установили только с апреля, то оплата будет в мае. И обращаться куда-либо пока еще рано.

Также возможна ситуация, что у работодателя установлен суммированный учет рабочего времени. И тогда все сверхурочные будут оплачиваться в конце года, например. В зависимости от периода учетного рабочего времени. Вам бы сначала у работодателя поинтересоваться по этому вопросу. Пусть разъяснит свою позицию. Может Вам и выходные предоставят, если захотите. Если откажет, тогда обращайтесь дальше.

22.04.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ!

Работодатель разъясняет свою позицию, как "не нравится - увольняйтесь" :) График установили давно, каждые полгода выходит новый приказ, который на полгода этот график устанавливает. К сожалению, есть скан только последнего приказа (от января 2020). За предыдущие года сканов нет, но также были приказы, может ли трудинспекция это проверить и занимается ли вообще подобными проверками?

Также из-за увеличения графика за год накапливается более 120 часов сверхурочной работы, что, как я понимаю, в принципе недопустимо (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). По законодательству, может ли работодатель выплатить сверхурочные боле, чем за 120 часов в год?

23.04.2020, 09:46

Трудовая инспекция этим занимается и обязана проверить все факты, изложенные в заявлении. Но они будут смотреть ещё и табеля учёта рабочего времени. А в табелях работодатель может ставить нормальное количество часов, т.к. не обязан ознакамливать с ними работников. К сожалению на практике такое встречается. Но т.к. у Вас есть приказ, то есть и доказательство. Вы можете обратиться в инспекцию коллективно.

Сверхурочные работодателя обяжут выплатить за всё доказанное время и если не истёк срок давности. Если трудовая инспекция ничего не найдёт, то обращайтесь в суд. Постарайтесь найти доказательства помимо этого приказа. Это могут быть любые документы, которые фиксируют количество часов работы. Кроме того, в суде работники будут свидетелями друг у друга.

23.04.2020, 13:36

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034