Нижний Новгород, 26.06.2021, 07:58

Что делать, если не удалось купить билет на пригородном поезде - оплата проезда в пункте назначения или высадка на следующей станции?

Вопрос №18547006 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2021, 07:58
У меня вот такой вопрос есть к вам. Я следовала из Нижнего Новгорода (Московский вокзал) до пункта назначения (станция Линда) 23.06.21 в 21:40, не сумевши приобрести билет в пригородном кассе на начальной станции (Нижний Новгород). После отправления поезда ко мне подошёл контролер с проверкой билета. Я сказала, что оплачу проезд в своём пункте назначения, как доеду. Я не отказалась оплачивать, т.к есть право выбора оплатить проезд или в поезде или в пункте назначения Опираясь на приказ минтранса номер 473 пункт 59. Контролер же сказал, что высадит меня на следующей станции Как вот в данной ситуации быть, правильно ли поступил контролер или же я все же могу приобрести билет в пункте назначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Контролер прав.

Такое право имеется только при посадке на станциях-где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и (или) платежные терминалы

в Н.Новгороде кассы и терминалы работают в штатном режиме.

26.06.2021, 10:00

Валерия Николаевна, а в поезде нельзя было купить билет? Сейчас эир доступно повсеместно. Чтобы не было проблем.

26.06.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но, если смотреть по закону минтранса 473, то я имею право все равно оплатить билет на своей станции и могу отказаться от покупки его в электричке?

26.06.2021, 08:03

Валерия Николаевна, согласно вышеуказанного вами Приказа Минтранса, заходя в поезд, вы заключаете договор перевозки. Заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами). При этом пассажиры обязуются оплатить свой проезд при заключении договора перевозки согласно установленным тарифам.

Вы мне можете еще один кол поставить.

26.06.2021, 08:18

Здравствуйте! П. 59 применяется с учётом пунктов 57 и 58 данного приказа. Т.е. если бы вам не было предложено оплатить проезд в поезде, последовала бы ваша обязанность совершить оплату в пункте назначения.

26.06.2021, 08:20

По приказу Минтранса, такое право есть только в том случае-если на станции отправления

отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и (или) платежные терминалы

Там же ясно написано в пункте 59

в Н.Новгороде кассы и терминалы работают в штатном режиме.

26.06.2021, 10:01