Как вернуть деньги после блокировки карты Альфа-банка из-за мошеннической операции на площадке по обмену криптовалют?

Вопрос №17273200 из г. Омск
опубликован 23.04.2020, 09:07

Я продавал криптовалюту на площадке по обмену. Получил на свою карту Альфа-банка перевод в 75.000 рублей, на следующий день обнаружил что карта заблокирована. Обратившись в банк мне сообщили что операция признана мошеннической и просят предоставить выписку от отправителя средств. Отправитель на связь не выходит. Никакие действия со счетом я совершить не могу, закрыть счет и перевести деньги в другой банк тоже не могу.

Скажите можно ли что-то сделать с данной ситуацией и вернуть свои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем! Банк действовал в соответствии со ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Однако если Вы не сможете документально подтвердить экономически смысл операции и источник получения средств, то действия банка правомерны. В любом случае если банк отказывает, придется разрешать вопрос через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

23.04.2020, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предъявите банку письменную претензию согласно Закона о заите прав потребителей. Далее обратитесь в судс иском, в порялке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

23.04.2020, 09:11

Только в судебном порядке решается вопрос.

Подавайте соответствующее исковое заявление - в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

23.04.2020, 09:13

Обращайтесь в суд с иском о снятии со счета блокировки счета, а также взыскании с банка неустойки, компенсации морального вреда. Требования к исковому заявлению установлены стю 131 ГПК РФ. Главным вашим козырем в битве станет закон №115-ФЗ, который постановил, что банк не имеет права затягивать движения финансов более 3-х рабочих дней. Дальнейшие ограничения могут налагаться лишь с приказа вышестоящих учреждений. Судебная практика в данном случае на стороне невиновного клиента.

23.04.2020, 09:16

Добрый день!

Вам необходимо обратиться на площадку и затребовать выписку по операциям с Вашей криптовалютой. Если Выписка будет не на русском языке то заверить перевод в нотариальном порядке. Также необходимо будет подтвердить, что ранее Вы купили эту валюту на свои денежные средства, соответственно запросить карточку пополнения баланса эл.кошелька. С целью опровержения доводов Банка о нарушении Вами ФЗ N 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Вам необходимо подтвердить всю связь перевода Ваших денег из рублей в криптовалюту и обратно.

23.04.2020, 09:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артем.

В таких случаях расторгать договор банковского счета. Гражданский кодекс позволяет расторгнуть этот договор в любое время, а средства со счета банк должен вернуть за семь дней после подачи заявления (их либо выдают клиенту, либо перечисляют на другой счет).

Если банк отказывается выдать или перечислить остаток, то владельцу счету необходимо пожаловаться в ЦБ (отправив письмо с пометкой об отправлении) или обратиться с иском в суд.-НО!-скорее всего, не удастся привлечь банк к ответственности и взыскать убытки за незаконную блокировку, поскольку отказ от проведения операций в соответствии с законом об отмывании не может быть основанием для гражданско-правовой ответственности кредитных организаций. Если и эти шаги не помогут, то клиенту придется обратиться в суд общей юрисдикции. Процесс займет 3—4 месяца и потребует как минимум 30—40 тысяч рублей на юридическую помощь. В этом случае положительное решение зависит от полноты пакета документов, которые подтверждают, что клиент не нарушил закон, а также правового обоснования операций. При этом большая часть дел в суде разрешается не в пользу людей, чьи счета заблокировали.

23.04.2020, 09:22

Статья 7.2 данного закона предоставляет право банку заблокировать вашу карту в случае подозрения на мошенническую операцию

Вам в любом случае придется решать вопрос с отправителем средств.

Если будет судиться с банком то в суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны будете доказывать законность операции по переводу 75000 руб, а для этого потребуется выписка от отправителя средств

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ)

1. Кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, при осуществлении безналичных расчетов по поручению плательщика на всех этапах их проведения обязана обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации, а также хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона следующей информации:

1) о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;

2) о плательщике - юридическом лице: наименования, номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика или кода иностранной организации.

1.1. В случае, если банк, в котором открыт банковский счет получателя, либо банк, который обслуживает получателя при осуществлении в его пользу перевода денежных средств без открытия банковского счета, либо банк, который участвует в осуществлении перевода денежных средств, является иностранным банком, информация о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) и адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, а информация о плательщике - юридическом лице должна включать его наименование и адрес места нахождения.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

2. При отсутствии в расчетном или ином документе, содержащем поручение плательщика, или неполучении иным способом информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, обязана отказать в выполнении поручения плательщика, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. При осуществлении операций с денежными средствами, в том числе с использованием программно-технических средств, кредитные организации вправе в целях выполнения требований, установленных настоящей статьей, самостоятельно осуществлять заполнение расчетных документов плательщиков с использованием информации, полученной от плательщиков, в том числе при осуществлении процедуры идентификации.

4. Банк-корреспондент, участвующий в осуществлении безналичных расчетов, обязан обеспечить неизменность информации, содержащейся в полученном расчетном документе, и ее хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Кредитная организация, в которой открыт банковский счет получателя денежных средств, обязана иметь процедуры, необходимые для выявления поступающих расчетных документов, не содержащих информацию, указанную в пункте 1 настоящей статьи.

6. При отсутствии в поступившем расчетном документе информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, если у работников кредитной организации, в которой открыт банковский счет получателя денежных средств, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, такая кредитная организация обязана не позднее рабочего дня, следующего за днем признания данной операции подозрительной, направить в уполномоченный орган сведения о данной операции в соответствии с настоящим Федеральным законом.

7. Кредитная организация, обслуживающая плательщика, при осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов и организация федеральной почтовой связи при осуществлении почтовых переводов денежных средств на всех этапах их проведения обязаны обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов, почтовых отправлениях или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации или организации федеральной почтовой связи, а также хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона следующей информации:

1) о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), уникального присваиваемого номера операции (при его наличии), идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;

2) о плательщике - юридическом лице: наименования, уникального присваиваемого номера (кода, пароля) операции, идентификационного номера налогоплательщика или кода иностранной организации.

8. При отсутствии в расчетном или ином документе или почтовом сообщении, содержащем поручение плательщика, информации, указанной в пункте 7 настоящей статьи, или неполучении ее иным способом кредитная организация или организация федеральной почтовой связи, обслуживающая плательщика, обязана отказать в выполнении поручения плательщика.

9. Кредитная организация, участвующая в переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, или организация федеральной почтовой связи, участвующая в почтовом переводе денежных средств, обязана обеспечить неизменность информации, содержащейся в полученном расчетном документе или почтовом сообщении, и ее хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона.

10. Кредитная организация, обслуживающая получателя денежных средств, переведенных в его пользу без открытия банковского счета, или организация федеральной почтовой связи, обслуживающая получателя почтового перевода денежных средств, обязана иметь процедуры, необходимые для выявления поступающих расчетных документов или почтовых отправлений, не содержащих информацию, указанную в пункте 7 настоящей статьи.

11. При отсутствии в поступившем расчетном или ином документе или почтовом сообщении информации, указанной в пункте 7 настоящей статьи, если у работников кредитной организации или организации федеральной почтовой связи возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, кредитная организация или организация федеральной почтовой связи обязана не позднее рабочего дня, следующего за днем признания такой операции подозрительной, направить в уполномоченный орган сведения о такой операции в соответствии с настоящим Федеральным законом.

12. Требования настоящей статьи не распространяются на:

1) безналичные расчеты, осуществляемые кредитной организацией по банковским счетам на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей;

2) безналичные расчеты по банковским счетам, открытым в одной кредитной организации;

3) безналичные расчеты, осуществляемые с использованием платежных карт;

4) безналичные расчеты, осуществляемые между кредитными организациями либо между кредитной организацией и иностранным банком от своего имени и за свой счет;

5) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, осуществляемые кредитными организациями на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей;

6) почтовые переводы денежных средств, осуществляемые по поручению физических лиц на сумму, не превышающую 15 000 рублей.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 438-ФЗ)

23.04.2020, 09:37

Также в банке мне сообщили что блокировка карты осуществлена не по 115 ФЗ а именно по мошенническим действиям, именно поэтому не могут закрыть мой счет по моему требованию.

23.04.2020, 09:34

Если были мошеннические действия, то должно было быть подано заявление на Вас в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Если такого заявления нет, то банк вводит в заблуждение.

23.04.2020, 09:35

Банк в течении 30-40 дней будут проверять законность поступления денежных средств на счет.

23.04.2020, 11:25