Как решить проблему с выплатами по безработице, когда операторы игнорируют заявления и ограничивают сумму получаемых средств?

Вопрос №17273334 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 10:04
Подала заявление по безработице. Звонили операторы что просили выслала! Но не ответа, ни привета! И сказали больше 1500 не получу, а вообще за что раньше жили спросил оператор?! Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подали на портале "работа в России"? Если справки о доходах у вас нет, уволены до 1 марта 2020 года, то да,будете получать минимальную сумму пособия в размере 1500 руб.

23.04.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Инна, пособие до 19500 выплачивается тем, кто работал хотя бы 60 дней в последнем году. Если Вы не работали, то действительно, возникает вопрос, за что же Вы жили и что Вы потеряли в связи с коронавирусом. Нельзя потерять то, чего нет и не было изначально.

23.04.2020, 10:33

Я работала по договору. Они сказали только трудовая.

23.04.2020, 11:14

К занятым гражданам в числе прочих относятся лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг (например, договор подряда, договор возмездного оказания услуг).

Таким образом, отказ в соответствующем учете Вашей занятости по договору, насколько я понял, ГПХ (или, тем более, трудовому) является незаконным и Вы вправе его оспорить в установленном порядке.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

23.04.2020, 11:24

Юридические услуги в Москва