Прогул во время нерабочих дней из-за коронавируса - правомерен ли приказ о лишении премии?
Всвязи с короновирусом вышел указ президента о нерабочих днях сначала с 27 марта по 3 апреля, затем с 6 апреля по 30 апреля. Я работаю в центре занятости населения в Ростовской обл.. Исполняя указ я не вышел на работу 6 апреля, ожидая указаний своего директора. 7 апреля мне позвонили чтобы я вышел на работу, где я получил листок уведомления о выходе на работу с 6 апреля (под роспись), я подписал его от 07.04.2020 г. Далее, мне юрист сообщил, что директор издал приказ о моем прогуле 6 апреля, с лишением меня премии за квартал (1-й, хотя речь идет о 6 апреля, то есть о 2-м квартале, )несмотря на мои доводы на указ президента и отсутствие уведомления, выданного заранее, или звонка по телефону о выходе на работу. Правомерен ли этот приказ, куда обратиться в данной ситуации, на что конкретно сослаться, то есть чтобы было не голословно в свое оправдание?
Общие нормы законодательства о труде (в частности ст.198 Трудового кодекса) предусматривают, что лишение премий применяется к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, то есть виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. В этом случае порядок применения лишения премий (в том числе и вопросы издания и ознакомления с соответствующим приказом) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.
Вы по своему выбору можете обратиться либо в комиссию по трудовым спорам, либо непосредственно в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
В данной моей ситуации я могу рассчитывать на то, что так называемый прогул произошел не по моей вине, а по вине директора, не принявшего соответствующие действия, которые должны были обеспечить правильную работу коллектива в соответствии с указом президента. Я же привел в вопросе все факты. До этого, в течение 12 лет прогулов и дисциплинарных взысканий не было никогда, а этот казус произошел всвязи с сегодняшней неразберихой, повышенной нервозностью всех и вся.