Москва, 23.04.2020, 15:46

Неожиданные предложения - как мы потеряли возможность расширить свою квартиру?

Вопрос №17275193 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 15:46
Живем в коммунальной квартире, соседке предложили квартиру, она ее берет, уже оплатила стоимость полностью. Через два месяца нам тоже предложили. Как такое может быть? Мы рассчитывали по субсидии присоединить освободившуюся комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте! Комната у соседки была в собственности, или в соцнайме? Может быть соседке предложили квартиру в дополнение к занимаемой комнате? Вы стоите на очереди?

Если соседка действительно освободила комнату и собственником комнаты является город Москва, а Вы состоите на учете, как нуждающиеся, то в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы» Вы имеете право на заключение с Вами договора социального найма на освободившуюся комнату без всяких субсидий.

23.04.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Да,я являюсь очередником 1994 года.Соседка получила квартиру с освобождением занимаемой площади.Как же без всяких субсидий.мне же придется выкупать эту комнату у города.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как присоединить освободившуюся комнату в коммуналке?

23.04.2020, 17:05

Обратиться в Департамент с заявлением о присоединении освободившейся комнаты, если Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. В случае получения отказа - обжаловать в судебном порядке.

23.04.2020, 17:12

С чего Вы вообще решили, что комнату Вам придется выкупать, скажите пожалуйста?

В соответствии с ч.1 ст. 59 ЖК РФ Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны нуждающимися в жилых помещениях.

"Выкупать" ее Вы не обязаны. Необходимо подать письменное заявление с пакетом документов в ДГИ г.Москвы в порядке, установленном Постановлением Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы»

23.04.2020, 17:13