Кому принадлежит автомобиль при смерти одного из супругов, если у них есть дети от предыдущих браков?
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ГК РФ Статья 1142) Если вы приобретете машину в браке (это будет совместное имущество супругов). В соответствии со ст. 34 СК РФ каждая из сторон имеет право на ½ долю в имуществе. В случае смерти одного из супругов одна доля будет по праву принадлежать супругу (ге), вторая доля будет делится наследниками первой очереди по закону, если нету завещания.
Добрый день, в случае смерти одно из супругов, наследниками будут - другой супруг и дети. При этом, супруг, переживший другого, имеет право на выдел свой доли имущества - это 1/2 доля автомобиля. Соответственно к наследству будет 1/2 доля автомобиля, которая подлежит разделу между наследниками первой очереди - переживший супруг и дети в равных долях.
В случае смерти одного из супругов наследниками 1 очереди будут другой супруг, родители умершего и его дети. При этом переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли - половину от совместно нажитого имущества, и только оставшаяся половина будет делится между наследниками.