Сделка с наследством - как правильно продать автомобиль, принадлежащий несовершеннолетней дочери и бабушке второй наследственной доли?
Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.
1. Если отчуждается доля в общем имуществе, то должен быть составлен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с актом приема-передачи. Согласие опеки (ст.37 ГК РФ) у Вас есть.
2. Как решат стороны договора (ст.421 ГК РФ). Зачастую денежные средства передают заранее, а в договоре указывают, что расчет произведен полностью.
Здравствуйте, Екатерина!
1. Самое главное чтобы договор был. На основании него совершается регистрация в дальнейшем (ст. 454 ГК РФ)
2. Тому кто продает выгоднее сначала деньги получить. И наоборот. Последовательность определюяют стороны по договоренности.
Поскольку Ваша дочь также является наследником доли авто, ка и бабушка, то в любом случае догоор купли-продажи атомобиля должен подписыватьс также и Вами как законным представителем несовершеннолетней. Ст.37, 454 ГК РФ, При наличии разрешения органа опеки сделка купли-продажи возможна, но она контролируется опекой. Деньги за долю наследства должны поступить на расчетный счет Вашей дочери. В любом случае все документы по сделке у Вас будут.
Добрый день
Заключение Договора купли-продажи автомобиля должен будет производиться в следующим порядке.
В случае если у вас несовершеннолетний ребёнок до 14 лет расписываться в договор купли-продажи за несовершеннолетнего ребёнка будете Вы, как законный представитель
В Договоре прописывается цена сделки и порядок расчётов, обычно при продаже автомобилей расчёт производится на дату подписания договора. ( (ст.421 ГК РФ).
Вы также будете расписываться в акте на передаче автомобиля по договору купли-продажи
Этот документ купли-продажи вы будете предоставлять органом пике и попечительства в качестве подтверждение того что деньги получены.
Здравствуйте Екатерина!
1. Договор купли-продажи ст.454 ГК РФ необходим при купле продажи, если сумма сделки более 10 тыс. рублей. Органы опеки и попечительства должны согласовать куплю-продажу;
2. По обычаю оборота в купли продаже, деньги можно положить на аккредитив в банк или банковскую ячейку, прописав данное обстоятельство в договоре.
Всего доброго!
А на кого зарегистрировано авто, Вы так и не говорите. Поскольку автомобиль может быть постановлен на учет только один лицом, которому дается свидетельство о регистрации, ПТС, даже если собственника два, то покупатель и будет видеть только одно лицо и даже не знать про второго.
Поэтому, если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на бабушку, и она будет поступать добросовестно, т.е. уведомит покупателя о втором собственнике, то договор купли-продажи должен быть со множественностью лиц на стороне продавца, т.е. подписывать его должны бабушка и несовершеннолетний (или законный представитель, в зависимости от возраста ребенка). И акт, соответственно, тоже так же.
И на продажу должно быть разрешение органов опеки (ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 26 ГК РФ).
Что касается денег, это зависит от условий договора купли-продажи, обычно люди подписывают договор, передают деньги, и затем делают отметку в договоре о получении денег, и затем едут снимать с учета, ставить на учет.
Но если бабушка решит продать авто без Вас, Вы вправе будете оспорить сделку.
Добрый вечер! Согласно статьей 454 ГК РФ необходимо составлять договор купли-продажи, приложением к которому прописать согласие на сделку органов опеки и попечительства. После отчуждения (продажи) доли необходимо подписать акт приема передачи.
Если хотите страховаться, то денежные средства либо в банковскую ячейку либо на номер счета. Порядок оплаты необходимо указывать в договоре. Обычно в мрэо деньги передают наличными продавец пишет расписку в свободной форме с указанием паспортных данных, что денежные средства получил от покупателя в полном объёме.