Мать на декрете обратно на работе - увольнение из-за пандемии или злоупотребление властью?

В сентябре 2017 г. я устроилась на работу в ООО "Энергоком" г. Ростов-на-Дону (ассоциация организаций "Русский свет", которая занимается поставкой электротехнической продукции), на декретное место. В феврале 2018 г. я ушла сама в декрет. Далее по достижению 1,5 лет дочери вышла обратно на это место в октябре 2019 г. Отработав до 23 марта 2020 г. я ушла в запланированный отпуск на две недели. В связи с самоизоляцией (пандемия коронавируса) в этот день мои сотрудники были переведены на дистанционную работу из дома. 6 апреля я хотела выйти на работу, но мой начальник отдела написал мне письмо в ватсап, что я нахожусь на "Выходных президентских днях", меня не подключат к удаленному доступу и не буду работать, пока мне не разрешат. С 16 апреля меня начал беспокоить директор филиала с вопросами, где работает мой муж. Через день позвонил с предложением уволиться. На следующий день - предложил уйти в декрет, прислал форму заявления. В этот же день через пару часов начальник отдела прислал форму заявления - 4 любых дня за свой счет в месяце апрель. В ответ им я сказала, что хочу работать. Я ни одного заявления не написала, и как я могу написать заявление "отпуск за свой счет", если я в апреле нахожусь на выходных и не работаю. Т.к. я ни одного заявления не отправила в течение дня. Вечером меня набрал директор филиала сказав, чтобы я приехала в офис и подписала уведомление о прекращении моего трудового договора, в связи с выходом основного сотрудника. Я отказалась приезжать, т.к. у меня нет пропуска о выезде на работу. Сегодня 23 апреля работодатель мне прислал курьера с данным уведомлением от 22.04.2020 г.. Где написано: "В связи с выходом "28 апреля 2020 г. специалиста по продажам Родионовой Ю.В. из отпуска по уходу за ребенком и на основании ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ ООО "Энергоком"уведомляет Вас о прекращении с "27" апреля 2020 г. срочного трудового договора от "25" сентября 2017 г. № 130. Последний день работы - 27.04.2020 г. Вам необходимо приехать в ООО "Энергоком" в отдел кадров, с 9-00 до 12-00, по адресу г. Ростов-на-Дону... Для получения трудовой книжки и подписания документов по увольнению." В этом тексте меня смутило "Последний день работы - 27.04.2020 г.", я же сейчас нахожусь на выходном дне, не работаю. Имеет ли право работодатель меня так увольнять? Я считаю, что эта вся схема была придумана, чтобы меня уволить, т.к. основной сотрудник в дружеских отношениях с директором филиала. Как я могу приехать 27 апреля на работу, если работодатель не прислал мне пропуск, а только уведомление. Как мне быть я хочу работать? У меня двое детей от разных браков, старшей 13 лет, а младшей 2 года. Папа старшего ребенка не помогает, всячески уклоняется от алиментов. Финансовая ситуация в семье очень сложная. Для доказательства у меня сохранены все записи телефонных разговоров, смс сообщений. Заранее благодарна, Юлия. г. Ростов-на-Дону.
Лучший ответ

Ситуация не очень хорошая. В общем, уволить вас имеют право, поскольку положения ч.4 ст.261 ТК РФ на вас не распространяются.

Но уволить вас не могут в выходной день. Поэтому если вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, то вас не восстановят, а просто перенесут дату увольнения на первый рабочий день. ПО существу, это вам ничего не даст, поскольку работу в любом случае вы не сможете сохранить. Поэтому только вам решать, стоит ли бодаться в этой ситуации.

Ответ Вам не понравится, но

срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, ст.79 ТК

Вы можете дистанционно подать заявление в ЦЗ населения о постановке вас на учет в качестве безработного. Все кто потерял работу после 1 марта 2020 г. По Указу Президента имеют право на это.

Будете получать до 12 000 р.

Плюс имеете право обратиться в соцзащиту за получением 5000 рублей в период режима самоизоляции. Как соцподдержка со стороны государства.

Вас могут уволить в связи с выходом на работу основного работника, поскольку днем, предшествующим выходу основного работника срок договора истекает (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). В том числе и в объявленные президентом нерабочие дни.

Минтруд в своих разъяснениях указал: если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются. Расторгнуть трудовой договор с неработающим сотрудником можно только по следующим основаниям:

- по его инициативе, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает удаленно);

- по соглашению сторон;

-в связи с истечением срочного трудового договора.