Работники общепита на самоизоляции получили уведомление о прогулах и угрозу увольнения - что делать?
Все оформляется надлежащим образом, просто так увольнять не имеют права отпуск за свой счет тоже не имеют права навязывать.
Во-первых, должен был быть приказ о нерабочих днях по предприятию в соответствии с Указом Президента. Слова к делу не пришьёшь (если только они не подкреплены свидетельскими показаниями).
Во-вторых, смотрите нормативные акты вашего региона о коронавирусе, которые регламентируют, кто может работать, а кто нет, в период самоизоляции.
Вопросы так же к тому, кто вас (официантов и кассиров) на словах отпустил домой.
Фактически, без вышеупомянутого приказа, к сожалению, действительно можно считать Ваше отсутствие, как прогул.
Можете собраться коллективом официантов и кассиров и поговорить с руководством. Указ объявил дни нерабочими, но с сохранением заработной платы. Т.о. максимум, что вашему коллективу, могут "простить" - это премии. Оклад должен быть оставлен. В случае непонимания со сторону руководства, можете пригрозить жалобой в ГИТ. Главное действовать слаженно коллективом.
Попробуйте также задать свой вопрос на
https://онлайнинспекция. Рф/
Спасибо за ответ!
Вопрос, а приказ о нерабочих днях на предприятии, или для отдельных работников, должен быть издан в обязательном порядке?
Спасибо.
У нас походу не вменяемое предприятие, а точнее начальство! И в данной ситуации, мы все, в пролёте!
Проблема в том, что на предприятия занимающиеся продуктами не распространяется Указ Президента. Поэтому вы должны работать, и никаких приказов по этому поводу не должны были издавать. И вам соответственно действительно могут поставить прогулы.