Работники общепита на самоизоляции заставляют писать заявления на отпуск или грозят увольнением - что делать?

Я работаю в общепите, в связи с карантином, часть работников отправили по домам на самоизоляцию.

Предприятие наше, продолжает работать в обычном режиме по готовке и доставке поминальных обедов.

Вопрос встал такой, сейчас звонит отдел кадров и говорит о том, что у нас (кто на самоизоляции) прогулы! И в принудительном порядке заставляют писать заявления на отпуск за свой счёт или нас уволят за прогулы!

Говорят что мы, не подходим под какую то мифическую статью, о самоизоляции!

Никаких приказов о роспуске работников, нам не предоставили, ничего мы не подписывали, ничего нам не предлагали! Всё на словах!

Что делать? Как нам быть в данном случае!

Что должен был сделать работадатель, когда распустил нас по домам? Должен он был подкрепить свои слова приказами, распоряжениями, или актами!?

Как быть? Помогите пожалуйста

Только письменно.

Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте.

Работодатель, обязан был издать приказ и ознакомить всех работников под роспись. Пишите коллективную жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, сами никаких заявлений об отпуске не пишите, тогда вам точно ЗП не заплатят. Можете сначала коллективно в письменном виде обратиться к работодателю о своих намерениях написать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру в случае продолжения дискриминации ваших трудовых отношений.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034