Имеет ли работник детского сада право обратиться в платную клинику при прохождении медосмотра?
Здравствуйте, Наталья! Формально работодатель выполнил свои обязанности по организации осмотра работников: согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».
Однако т.к. Вы прошли его в другой клинике, то результаты хоть и должны принять, но возникает вопрос об оплате разницы в стоимости. Ведь работодатель вследствие Вашей инициативы мог понести дополнительные расходы. И этот спорный вопрос возможно придется решать в суде (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, в вашей ситуации
1.ДА ИМЕЕТЕ ПРАВО
2.Работодатель не может обязать работника пройти медосомотр в определенном учреждении
3.. Работодатель обязан организовать и оплатить медосмотры работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ), однако, согласно ст. 19, 21 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ гражданин вправе сам выбрать врача и медицинскую организацию.
Добрый день! Согласно ст.214 ТК РФ работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Тоже самое предусмотрено в статье 48 ФЗ «Об образовании».
Таким образом, обобщая изложенное вы такого права не имеете!
Добрый день Наталья, пройти платно врача это ваше право. Но в связи с тем, что существует договор между вашей и медицинской организацией, последняя обязана выдать паспорт здоровья и заключение о том, что вы соответствуете медпоказаниям для данной работы (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н). Поэтому чтобы вы получили данное заключение обратитесь в медучреждение, с которым у вас заключен договор и представьте документ о прохождении вами данного врача.
Вы вообще можете пройти медосмотр где угодно (только проходить нужно именно тех врачей которые вам требуются по занимаемой должности), только платить будете вы. Просто обращаетесь потом к профпатологу с этими документами и получаете заключение.
Здравствуйте Наталья.
Вы имеете на это право! НО и работодатель имеет право на этом основании не принять ваше заключение, т.к. есть установленные порядки.
Трудовое законодательство обязывает работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 76 ТК РФ). Поскольку для прохождения периодического медосмотра установлен особый порядок - Порядок проведения обследований, то самостоятельно пройденное работником обследование следует считать пройденным не в соответствии с действующими правилами, а работника признать не прошедшим обязательный медицинский осмотр (обследование) в установленном порядке.