Гардеробщикам областного казначейства грозит отпуск без содержания с 1 мая - есть ли у этого законное обоснование?
Я работаю в областном казначействе гардеробщиком. Когда были объявлены не рабочие дни нас отправили по домам.
Обычно мы работаем до конца мая, затем идём в отпуск, а затем в отпуск без содержания до сентября.
Сейчас нас хотят отправить в отпуск без содержания с 1 мая. Имеют ли право?
Здравствуйте Евгения!
Согласно Указу Президента, Вам должна быть сохранена средняя зарплата на время периода самоизоляции.
Далее Вы получаете право на отпуск и затем уже уходите в отпуск без содержания.
ТК РФ устанавливает, что отпуск за свой счет представляет собой период, который предоставляется по запросу работника администрацией компании, при этом данное время не подлежит оплате, но место работы сохраняется. Его предоставление осуществляется не по графику, по мере возникновения у сотрудника ситуации.
Если работодатель принудительно отправляет своего сотрудника в отпуск в связи с коронавирусом за свой счет, это является прямым нарушением трудового законодательства. В этом случае он будет нести ответственность согласно ст. 5.27 КОАП РФ.
Всего хорошего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, это незаконно.
С уважением.