Продление испытательного срока по собственному заявлению - надо ли делать? Администрация просит написать заявление.

Вопрос №17280310 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 16:29
Продление испытательного срока по собственному заявлению - надо ли делать? Администрация просит написать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, не надо этого делать. Я Вам больше скажу, продление испытательного срока в ЛЮБОМ случае неправомерно, так как срок испытания должен быть указан в трудовом договоре и продлению не подлежит. И в любом случае он не может превышать 3 месяца (ст. 70 ТК РФ), а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - 6 месяцев.

24.04.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ок. Понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не стоит это делать, подав такое заявление, вы фактически подтвердите свою некомпетентность в работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Администрация предприятия ссылается на то, что во время испытательного срока я находился дома (с устного согласия начальника по выполнению указа Президента о нерабочих днях) и не работал. Т.е. испытательный срок надо продлить. Не болел.

24.04.2020, 16:59

В таком случае, эти дни автоматически не включаются в испытательный срок - статья 70 ТК РФ В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.. И никаких заявлений писать не нужно, просто срок испытания увеличивается на дни, когда Вы не работали по трудовому кодексу. Кадры у Вас на работе безграмотные.

24.04.2020, 17:04

Валерий, испытательный срок продлевается в данном случае сам по себе, с учетом того, что Вы в это время не работали (ст. 70 ТК РФ)

24.04.2020, 20:42

Юридические услуги в Москва