Как вернуть деньги за онлайн курс, если консультанты не выполняют свои обязанности?

Вопрос №17281854 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 22:37
Оплатила часть онлайн курса, не устраивает работа консультантов, которые должны оперативно и обстоятельно отвечать на вопросы. Хочу вернуть деньги, тем более, что к основной части обучения практически не подошла. Компания возвращать деньги не хочет, мотивируя своим правилом, по которому они возвращают деньги не позднее 4-х дней после оплаты. Руководитель повел себя так, что я не хочу платить этой компании ни рубля больше, и хочу вернуть уплаченные. Договор не подписан, хотя они ссылаются на договор оферты. Договор запросила, но вряд ли получу. Какие есть рычаги воздействия на компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы имеете полное право отказаться от услуги и требовать возврата денежных средств в полном объеме, тем более, что услуга Вам предоставлялась без договора.

А "рычаг воздействия" на частные организации в России только один. Суд. В суде также сможете взыскать неустойку за неисполнение своего требования, штраф и компенсацию морального вреда.

26.04.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Какую сумму?

24.04.2020, 22:38

Добрый день.

Если это дистанционные курсы, то оферту вы можете найти на сайт, как правило, именно там их и размещают.

Как верно было вам отмечено выше, вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время, оплатив фактические расходы исполнителю.

Но,действительно, далеко не все компании клиентоориентированы, и могут возникнуть проблемы с возвратом денежных средств.

Попробуйте направить им официальную претензию по качеству оказания услуг, направьте уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием возврата ден. средств.

Но опять же необходимо видеть сам договор, который вы с ними "заключили", какие там формулировки, за что пошла оплата.

В договорах на дистанционное обучение часто встречаются условия, что сумма оплаты идет за материал, к которому вы получаете доступ и т.п., то есть по сути за то, что было исполнено.

Взыскать скорее всего сможете только в суде что-то, но,как вы понимаете, нужно доказать на какую сумму были оказаны и приняты вами услуги и т.п.

27.04.2020, 05:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Размер суммы принципиален?

26.04.2020, 21:59

С чем идти в суд, если нет договора? Единственное что могу предоставить, это информацию о переводе частичной оплаты, этого будет достаточно?

26.04.2020, 23:27

Без договора вам никто денег не вернёт.

26.04.2020, 23:30

Можно еще переписку приложить, еще какие-нибудь распечатки. Не бог весть какое доказательство, но все таки.

А так да, факт оплаты услуги, если деньги переводились на счет организации, как правило признается судами достаточным основанием для рассмотрения спора по ЗПП. К тому же вряд ли сама организация будет оспаривать договорные отношения - деньги если что с них итак можно взыскать, как неосновательное обогащение, плюс в таком случае (если они получили от Вас денежные средства, присвоили их и оспаривают факт договорных отношений) в их действиях усматривается состав 159 статьи УК РФ.

26.04.2020, 23:34

Здравствуйте!

Подайте в суд иск с приложением выписки по счету, либо копию квитанции об оплате услуг, нотариально заверенную копию переписки если есть. В исковой заявлении ссылайтесь на уклонение организации от оформления договора. Однако, прежде чем обращаться в суд свои требования к организации следует изложить в претензии, требуя возврата оплаченных денежных средств за неоформленную надлежащим образом сделку об оказании услуг, а также те услуги, которые начали оказываться были некачественные, в результате чего дальнейшее сотрудничество не возможно. В иске ссылайтесь на неосноваиельное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования или возражения.

26.04.2020, 23:49

Вы как оформляли обучение? Регистрировались на их сайте? Или вы просто перевели кому-то деньги?

Если это все было через их площадку на сайте, то вот вам и договор: оферта с сайта, скрины с вашего личного кабинета, переписка.

Если вы где-то нашли объявление о курсах, делайте скрины + опять же переписка.

Информация о переводе ден. средств, что было указано в назначении платежа, опять же,если что-то вы указывали.

Да, доказать будет не так просто, но, если вы хотите вернуть ден. средства и расторгнуть договор, это будет нужно сделать.

27.04.2020, 06:15

Учитывая, что сумма для разбирательства в суде небольшая, реалии жизни - ситуацию самоизоляции и фактическая невозможность физически обратиться в суд сейчас, что можно сделать? Написать претензию и обозначить мое намерение обратиться в суд?

27.04.2020, 00:11

Все как всегда пишете досудебную претензию затем почтой отправляете исковое заявление, но там кроме оплаты обучения вам должеы возместить 1% в день неустойку и штраф в вашу пользу 50% от удовлетворенных судом требований.

27.04.2020, 00:42

Обращайтесь с претензией. В суд можно также обратиться по почте.

С уважением!

27.04.2020, 00:42

Елена, надо понять, что Вы от них на данный момент хотите, какое соотношение оплаченного и не отработанного и т.д.

В целом можно писать претензию.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

27.04.2020, 14:13