Что делать, если у покойного обнаружены неоплаченные кредиты?
Здравствуйте, Ирина!
Если будут звонить из Банков, то просто сообщите, что отец скончался. Они сами вам предложат направить свидетельство о смерти.
Если вы не собираетесь вступать в наследство, соответственно и платить по кредитам вы не будете.
Согласно ст. 1175 ГК РФ,1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если хотите заранее закрыть данный вопрос, то Вам достаточно по электронной почте отправить свидетельство о смерти папы в Банки, если конечно знаете, в каких именно он должен.
Можете просто в произвольной форме написать сопроводительное письмо, что заемщик такой-то скончался такого то числа.
Здравствуйте, Ирина! Чтобы было больше гарантий, имеет смысл оформить у нотариуса по месту открытия наследства отказ от принятия наследства (ст.
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Доброй ночи
Если после смерти нет никакого имущества, а только долги, то необходимо, чтобы избежать претензий со стороны кредиторов и судебных разбирательств совершить действия по отказу от наследства
Вы обращаетесь к нотариусу и подаёте заявление об отказе от наследства. (ст.
Пишите отказ от наследства у нотариуса по ст.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В Вашем случае обязанности - это три кредитных договора.
Из банка к Вам приезжать никто не имеет никакого права. Все равно что я приеду. Пускать никого домой не обязаны.
В случае наличия угроз - сразу обращайтесь с заявлением в полицию по ст. 141 УПК РФ.
Не придется Вам ничего выплачивать. И на уловки и байки коллекторов также не стоит вестись.
А зачем писать отказ от наследства, если его нет?
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы отказаться от этих обязанностей, и нужно оформить отказ от наследства.
Если вы напишете отказ от наследства, то в случае, если кредитор обратиться в суд о взыскании долгов, то с вас 100 % ничего не смогут взыскать, у вас будет официальная бумага от нотариуса.
Кредиторы наследодателя могут обратиться в суд с требованием признать факт принятия наследства. Такое бывает редко конечно, но все равно факт остается фактом.