LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.04.2020, 00:00

Что делать, если у покойного обнаружены неоплаченные кредиты?

Вопрос №17282129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2020, 00:00
У меня умер папа. Для похорон начали собирать документы и обнаружили три кредита. У отца в собственности ничего нету. Живет в доме у сына, тамже и прописан. Вопрос: Надо ли нам звонить в банки и говорить про кредиты и о смерти, или ждать звонка от них? Знаю что кредиты выплачивает наследник по закону. У нас наследства нет и кредиты соответственно нам платить не надо. Переживаю что приедут из банка и будут угрожать. Хочу у вас узнать наши действия на данном этапе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если будут звонить из Банков, то просто сообщите, что отец скончался. Они сами вам предложат направить свидетельство о смерти.

Если вы не собираетесь вступать в наследство, соответственно и платить по кредитам вы не будете.

Согласно ст. 1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если хотите заранее закрыть данный вопрос, то Вам достаточно по электронной почте отправить свидетельство о смерти папы в Банки, если конечно знаете, в каких именно он должен.

Можете просто в произвольной форме написать сопроводительное письмо, что заемщик такой-то скончался такого то числа.

25.04.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Чтобы было больше гарантий, имеет смысл оформить у нотариуса по месту открытия наследства отказ от принятия наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). В этом случае гарантированно платить по долгам наследодателя не будете, т.к. если будет установлено, что Вы фактически приняли наследство, то это может повлечь обязательства по оплате его долго. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

25.04.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброй ночи

Если после смерти нет никакого имущества, а только долги, то необходимо, чтобы избежать претензий со стороны кредиторов и судебных разбирательств совершить действия по отказу от наследства

Вы обращаетесь к нотариусу и подаёте заявление об отказе от наследства. (ст.1157-1159 ГК РФ)

25.04.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пишите отказ от наследства у нотариуса по ст.1157-1159 ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В Вашем случае обязанности - это три кредитных договора.

Из банка к Вам приезжать никто не имеет никакого права. Все равно что я приеду. Пускать никого домой не обязаны.

В случае наличия угроз - сразу обращайтесь с заявлением в полицию по ст. 141 УПК РФ.

Не придется Вам ничего выплачивать. И на уловки и байки коллекторов также не стоит вестись.

25.04.2020, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А зачем писать отказ от наследства, если его нет?

25.04.2020, 00:07

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы отказаться от этих обязанностей, и нужно оформить отказ от наследства.

25.04.2020, 00:09

Если вы напишете отказ от наследства, то в случае, если кредитор обратиться в суд о взыскании долгов, то с вас 100 % ничего не смогут взыскать, у вас будет официальная бумага от нотариуса.

Кредиторы наследодателя могут обратиться в суд с требованием признать факт принятия наследства. Такое бывает редко конечно, но все равно факт остается фактом.

25.04.2020, 00:16