Дом продан в 1998 году, но возникли проблемы с регистрацией права собственности - сейчас приставы снимают за долги по ЖКХ с бывшего собственника, а новый собственник скрывается
Для принудительной регистрации перехода права собственности обращайтесь в суд.
Татьяна, нужно обжаловать решение суда или судебный приказ о продаже за долги по ЖКХ и представить договор купли-продажи дома в 1998. Там будет указано основание, почему вы до сих пор числитесь собственниками и где. И нужно это обжаловать, чтобы от вас отстали. Осужденный видимо специально не переводил на себя дом, чтобы его не конфисковали. А теперь не может.
Вам нужно разобраться в вопросе кто всё таки собственник, идите в бти со своим паспортом объясните ситуацию, до появления палаты все сделки регистрировались у них. Если предположить что после нотариуса вы не пошли ни в бти ни в росреестр, значит собственник вы, и обжаловать судебный приказ о взыскании коммунальных платежей у вас не получится.
Избавиться от собственности тоже не получится, прошли сроки исковой давности.