Бюджетное предприятие заставляет сотрудников брать оплачиваемый отпуск из-за продления самоизоляции - законно ли это?
Работаю на бюджетном предприятии. Узнал, что всех заставляют писать заявление на оплачиваемый отпуск с 6 мая по 3 июня. Видно в расчёте на то, что самоизоляцию продлят. По графику лично у меня отпуск с 23 июня. Законно ли это?
Не пишите заявления. Работодатель не может заставить. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен для работника и работодателя. И пандемия не имеет никакого отношения к трудовому кодексу.
Здравствуйте.
Работодатель не имеет права Вас заставить.
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен для работника и работодателя.
Не пишите ничего, ждите отпуска по графику.
Игорь, в условиях пандемии все законно. Очень хорошо, что отпуск оплачиваемый. Многие люди остались без работы, т.к. предприятия закрыли и без зарплаты. Мы не знаем, что будет в июне. Путин В.В. говорит, что в мае-июне будет пик распостранения инфекции. На мой взгляд не стоит спорить, нужно держаться за место работы.