Могу ли быть призванным в армию с диагнозом остеохондроза поясничного отдела позвоночника?

Мне 23 года, с первого апреля начался весенний призыв. По повестке я явился на призывную коммиссию. Хирург направил меня на рентген поясничного отдела спины. Рентгенолог по снимкам сделал следующее заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, задний спондилолистез тела Z1, Z2, Z3, Z4 с протрузией дисков Z1-Z2 Z2-Z3 Z3-Z4, грыжа Шморля Z3 Z4, замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, высота межпозвоночных дисков снижена. Скажите пожалуйста, имееют ли право с данным диагнозом забрать меня в армию.

Лучший ответ

Дмитрий! Данный вопрос не к юристам, а к врачам. Возьмите Вашу историю болезни, снимки, "Графу расписания болезней" и проконсультируйтесь у независимого хирурга в каком-нибудь лебно-диагностическом центре. А потом делайте выводы! Решение призывной медицинской комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде. Можно по собственной инициативе пройти платное судебно-медицинское освидетельствование с целью уточнения диагноза и возможно его соответствия степени годности к военной службе. Консультация юриста в данном случае это не больше чем "разговор на лавочке"... Желаю удачи!

Дмитрий, в состав призывной комиссии входит медработник, который руководствуясь документацией даст заключение о том, входят ли перечисленные Вами болезни в перечень, из-за которых предоставляется отсрочка.

Удачи!

Добрый день Дмитрий!

Согласно, увержденного перечня заболеваний, Да имеете.

С уважением С. Белоусов