Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 10.04.2009, 11:14

Могу ли быть призванным в армию с диагнозом остеохондроза поясничного отдела позвоночника?

Вопрос №767812 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2009, 11:14
Мне 23 года, с первого апреля начался весенний призыв. По повестке я явился на призывную коммиссию. Хирург направил меня на рентген поясничного отдела спины. Рентгенолог по снимкам сделал следующее заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, задний спондилолистез тела Z1, Z2, Z3, Z4 с протрузией дисков Z1-Z2 Z2-Z3 Z3-Z4, грыжа Шморля Z3 Z4, замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, высота межпозвоночных дисков снижена. Скажите пожалуйста, имееют ли право с данным диагнозом забрать меня в армию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! Данный вопрос не к юристам, а к врачам. Возьмите Вашу историю болезни, снимки, "Графу расписания болезней" и проконсультируйтесь у независимого хирурга в каком-нибудь лебно-диагностическом центре. А потом делайте выводы! Решение призывной медицинской комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде. Можно по собственной инициативе пройти платное судебно-медицинское освидетельствование с целью уточнения диагноза и возможно его соответствия степени годности к военной службе. Консультация юриста в данном случае это не больше чем "разговор на лавочке"... Желаю удачи!

13.04.2009, 18:42

Дмитрий, в состав призывной комиссии входит медработник, который руководствуясь документацией даст заключение о том, входят ли перечисленные Вами болезни в перечень, из-за которых предоставляется отсрочка.

Удачи!

10.04.2009, 11:23

Добрый день Дмитрий!

Согласно, увержденного перечня заболеваний, Да имеете.

С уважением С. Белоусов

10.04.2009, 11:33

Согласно данного заболевания однозначно НЕТ!

С уважением С. Белоусов

10.04.2009, 11:45

Дмитрий!

.......Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует военной службе, поступлению в военно учебные заведения и училища :(

Но в любом случае - даже железные вещи ломаются, а человеку лечь на обследование в призыв - наверное еще проще :)

И осталось то всего 4 года - и существует так много оснований по отсрочке......

Не переживайте и не зацикливайтесь только на одном - пробуйте разные варианты - и будет Вам щастье :)

АБ

10.04.2009, 13:21

Уважаемый Дмитрий.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезней "грыжа", склероз и т.д. недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Согласно ст. 66 Расписания болезней если ваши заболевания:

- со значительным нарушением функций - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- с умеренным нарушением или незначительным нарушением функций - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Анатолий.

При наличии категории В- ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ

Если верить вашему вопросу и у вас категория "В" - вы от призыва освобождаетесь.

Если Б-4 призвать могут, но только не в элитные войска.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

10.04.2009, 15:10

Сергей Николаевич, уточните пожалуйста. По расписанию болезней это по-моему статья

66-в. Так имеет ли право военкомат согласно этой статье забрать меня в армию?

10.04.2009, 11:43