Москва, 25.04.2020, 16:56

Продажа квартиры с долей для дочери - как найти выход из ситуации?

Вопрос №17284510 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 16:56
У нас в трехкомнатной квартире прописано 3 человека я моя мама и дочь, я являюсь собственником после приватизации. У нас с дочерью плохие отношения и она собирается переехать к нам жить (сейчас не проживает), поэтому я планирую продать квартиру. Я хочу купить 2 комн квартиру а дочери выделить долю в виде 1 комнаты, потому как продать квартиру целиком я не смогу из-за того что не смогу ее выписать или же мне лучше продавать квартиру целиком, но свое согласие на продажу дочь не даст, в таком случае придется уступать в цене процентов на 30 и получится ли мне приобрести 2 комн квартиру на эти деньги я не знаю, подскажите пожалуйста выход из положения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше выписывайте дочь через суд, т.к. иначе квартира будет стоит дешевле. И дальше уже продадите и выделите ей что-то.

25.04.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вкратце тут не подсказать, можно ошибиться. Надо знать точную дату приватизации, дату рождения дочери и т.п. Есть несколько вариантов. Но какой из них именно Вам подойдет пока сложно понять. Мало данных.

Есть вариант продажи с обременением правом пользования дочери. И пусть новый собственник с ней разбирается.

Цены на жилье сейчас потихоньку снижаются. Много нюансов надо предусмотреть.

25.04.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если Ваша дочь длительное время не проживает в квартире и не оплачивает ЖКУ, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о снятии ее с учета не зависимо от того, что она оформляла отказ от участия в приватизации. Сейчас сложилась положительная судебная практика по данной категории дел. А потом уже Вы сможете решить продавать Вам квартиру или нет.

25.04.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а если дочь не имеет другой жил площади, куда она выпишется? Как раз поэтому она и переезжает к нам, потому что поссорилась с парнем у которого жила 2,5 года

Как же я ее выпишу, если она была в договоре приватизации, хотя и отказалась от нее в пользу моей матери, которая в свою очередь подарила ее мне, но ведь дочь, насколько мне известно имеет право пользования пожизненно..

25.04.2020, 17:43

Если она здесь не проживает то ее можно было бы выписать через суд, но это могла бы сделать только мать. Да, вы сделать это не можете. Но квартиру продать все равно вправе. Вы собственнник.

25.04.2020, 17:51

Да, имеет право пользования пожизненно..

А потому только продажа с её согласия и покупка ей жилья.

Но, понимаете, покупателю такие приключения не нужны.., а вдруг Вы не исполните обязательство и что?

Покупатель останется с постоянно проживающим человеком.

По суду её не выселить, она же временно выезжала..

26.04.2020, 13:11