На кого перейдет дом брата после его смерти - вопросы наследства и первой очередности наследников.

Вопрос №17285875 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.04.2020, 00:46
Умер брат, все жизнь был прописан в муниципальной квартире вместе со мной. Жил в другом месте, за квартиру не платил. У брата есть дом, который он построил сам. В нем живет его бывшая жена и дети. Брат был с женой в разводе, дети родились не в браки. Соответственно бывшая жена идет, как мать одиночка. Имею ли я право подать на наследство на дом? И кто является первым наследником в нашей ситуации? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если завещания от вашего брата не было, то наследство будет делится по закону. Ваши племяники являются наследники первой очереди (В соответствии с ГК РФ Статья 1142). А вы как сестра — представитель второй очереди. Имеют право дети подать на наследство отца. Если они несовершеннолетние то законный представитель.

26.04.2020, 01:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследником являются его жена и дети. Речь здесь не идет о совместной собственности с его женой.

26.04.2020, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ольга,

Бывшая жена, разумеется, в число наследников не входит. В данном случае наследуют дети - наследники первой очереди к имуществу своего отца. Раз дети родились не в браке, может встать вопрос об установлении факта признания отцовства, зависит от конкретных обстоятельств.

Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата. И можете призываться к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

26.04.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ.

Жена бывшая, в разводе более 20 лет, получает пособие на детей, как мать одиночка.

26.04.2020, 03:17

В первую очередь наследников входит действующая супруга наследодателя. О бывшей жене упоминаний в законе нет.

26.04.2020, 03:26

Значит наследники дети, брат не наследует при наличии детей и в отсутствии завещания на него.

26.04.2020, 08:58