Какая мера наказания грозит человеку, который был в федеральном розыске по статьям 159 ч.1, ч.2, ч.3, если ранее не был судим?

Вопрос №17285950 из г. Воронеж
опубликован 26.04.2020, 02:29

Если человек ранее не был судим, но был в федеральном розыске по статьям 159 ч 1, ч 2,ч 3, какая мера наказания грозит. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Санкция статьи подразумевает наказание до 2 лет (ч. 1 ст. 159 УК РФ), до 5 лет (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и до 6 лет (ч. 3 ст. 159 УК РФ). В том случае, если лицо скрывалось от органов предварительного следствия и суда, вероятность получить наказание, не связанное с лишением свободы, практически минимальная, но зависит от обстоятельств, по которым человек был объявлен в розыск.

26.04.2020, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Наказание это уж слишком глубоко вы заходите. Самое первое это мера пресечения то есть где он будет находится если его установят и задержат - подписка о невыезде, домашний арест или арест в сизо. Зачастую, если докажут, что лицо умышленно скрывалось арестуют в сизо данную меру пресечения можно также обжаловать.

Теперь по наказания эти статьи предусматривают не только реальное назначение наказания но и условное, более того, то что следствие возбудило кучу эпизодов это не означает что все они доказаны и в суде устоят. Также смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания, компенсация вреда причинённого преступлением.

26.04.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается что до 6 лет заключения под стражу?

26.04.2020, 03:12

Елена!

Деяние, предусмотренное статьёй 159 часть 3 относится к тяжким преступлениям и срок давности — 10 лет, но течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Из вашего вопроса следует, что дело находится на этапе следствия в связи с розыском подозреваемого, значит срок давности не истек.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

26.04.2020, 05:56

Ув. Елена, всё зависит от того по каким частям будет окончательная квалификация. Для этого необходимо изучить уголовное дело. Заочно что-то советовать бессмысленно.

26.04.2020, 06:31

Получается мы реальным сроком не обойдёмся?

26.04.2020, 09:06

Получается, что Вы сейчас гадаете, что будет. Вам необходима реальная помощь адвоката. Из того, что Вы написала не возможно дать юридически правильный ответ, кроме как написать, какое наказание предусмотрено статьями. Нужно знать, что там в деле.

26.04.2020, 09:15

Спасибо за ответ, да вот не знаю что ждать ( ( (А денег на адвоката нет к сожалению, вот и думаю к чему нам готовится. Он уже сейчас сидит в сизо заключение на два месяца, а потом этапируют в другой город на судебное заседание. И я ему не как не могу помочь у сожалению ( ( (

26.04.2020, 09:29

У Вашего мужа есть адвокат по назначению от государства. У него также можно выяснить подробности.

26.04.2020, 09:51

Да конечно так за два месяца следственный действия и закончат) год следствие будет, его еще и ознакомить с делом надо. Этапировать не следствие будет на судебное рассмотрение дела, а суд! Более того дело до суда должно дойти прокуратура может при наличии оснований на дослед отправить следователю. Или суд может дело вернуть. Более того суд тоже не одно заседание будет, исключение только особый порядок!

26.04.2020, 09:55