Пойковский, 26.04.2020, 13:34

Работодатель просит уволиться и встать на биржу имеет ли право ссылается что нечем платить но кафе работает на вынос как быть.

Вопрос №17287355 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.04.2020, 13:34
Работодатель просит уволиться и встать на биржу имеет ли право ссылается что нечем платить но кафе работает на вынос как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ни чего добровольно не делайте и не подписывайте.

26.04.2020, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как мне быть она не оплатит за апрель и подскажите сколько положено за апрель месяц в договоре указано 24860

26.04.2020, 13:42

Что указано в договоре, то и должна выплатить. Можете написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

26.04.2020, 13:50

А уволить может меня по каким либо причинам я еше выхожу работаю если перестану ходить на работу прогул поставит.

26.04.2020, 14:21

Здравствуйте. За прогул смогут уволить только в том случае, если у Вас не будет уважительной причины. Если просто перестанете ходить на работу потому что Вам так захотелось, то конечно поставят прогул.

26.04.2020, 14:31

Она хочет чтоб уволилась и встала на биржу я не хочу подписывать увольнение она скажет сиди дома как в этом случае быть не подпишу увольнение просто прогул поставит.

26.04.2020, 14:37

За прогул тоже не так то просто уволить. Там целая процедура, предусмотренная законом.

Заявление Вы конечно же имеете право не подписывать. Но Вам тогда нужно будет как-нибудь подстраховаться на случай, если отправят сидеть дома. Например, написать сообщение в Ватсапп, Вайбер с вопросом а до какого числа сидеть дома и чтобы ответили на этот вопрос. В случае увольнения это будет доказательством этого что работодатель сам Вас домой отправил.

26.04.2020, 14:43

А как быть с тем что она не хочет платить зарплату за апрель.

26.04.2020, 14:47

Она обязана заплатить зарплату. Если не заплатит, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд. В суде также помимо зарплаты и компенсации за её задержку, можно взыскать и моральный ущерб. Госпошлину в суд платить не нужно будет.

Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

26.04.2020, 15:11