Запутанный увольнение - по сокращению штата или по заявлению? Какие действия предпринять?
Наталья Владимировна! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру на действия работодателя, жалобу можем написать на платной основе дистанционно. С уважением Владимир Александрович.
Так а какая запись в трудовой?
В трудовой написано по сокращению штатов.
Если вы не согласны вы имеете право обжаловать увольнение.
Значит, Вас уволили по сокращению штатов, а написанное заявление, скорее всего, было о том, чтобы увольнение произошло не дожидаясь двухмесячного срока со дня уведомления о сокращении (ст. 180 ТК РФ):
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работодатель обязан был предложить другую имеющуюся у него работу и выплатить выходное пособие (ст. 180, ст. 178 ТК РФ).
Если этого не произошло или Вы не согласны с увольнением, Вы вправе его оспорить в суде в течение 1 месяца со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).