Пользователь 9111.ru
Москва, 26.04.2020, 19:48

Отчислен из университета и не могу получить аттестат - декан требует оплатить долг за учебу

Вопрос №17288520 из г. Москва
опубликован 26.04.2020, 19:48
Отчислен 6 апреля из университета. Хотели забрать аттестат - не отдают, требуют оплатить долг за учёбу небольшой. Денег сейчас оплатить нет, просим декана отдать так аттестат-без оплаты. Итак много оплачивали. А он отвечает что юридически мы этого сделать не можем - нас проверяют. Так ли это? Или декан привирает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно декан не прав! Никто и ни по каким основаниям не имеет права удерживать документы чужого лица, хоть и в связи с задолженностью. Напишите письменное требование, напишите жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и прокуратуру.

26.04.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть декан обманывает говоря, что такие проверки Вузов бывают? Мог просто отдать аттестат? В студенческом отделе кадров говорят Вы справку принесите что болели. Отчисляться говорят надо было. А почему нас не отчисляли? В декабре перестали платить, сессия не сдана - почему не отчисляли. В любой ли момент могут отчислить?

26.04.2020, 20:52

Сергей! Я вижу что Вас отчисляют за академические задолженности,

тогда увы декан прав.

26.04.2020, 20:55

Не знаю за что меня отчислили. Узнаю. Кто проверять будет декана и сам вуз оплатил я эти несчастные 4000 рублей или нет? Таких же проверок нет наверное? Приказал бы отдать аттестат студенческому отделу и всё. Или мы неправильно рассуждаем? Другой вот юрист противоположный ответ Вашему пишет - Цитата Никто и ни по каким основаниям не имеет права удерживать документы чужого лица.

26.04.2020, 21:12

Товарищ Шапиро, а что, за академические задолженности ВУЗ теперь имеет право изъять у студента официальный документ об общем образовании (аттестат)? А что еще может ВУЗ сделать? Может, паспорт отобрать? В рабство забрать?

26.04.2020, 21:15