Коломна, 26.04.2020, 23:47

Ограничение круга доверенных лиц в уставе потребительского кооператива - возможно ли?

Вопрос №17289096 из г. Павлодар
опубликован 26.04.2020, 23:47
1. Можно ли в уставе потребительского кооператива ограничить круг доверенных лиц, которые могут представлять интересы члена кооператива на общих собраниях? 2. Можно ли там же ограничить число доверителей у одного доверенного лица? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим!

Представление доверенности является волей доверителя, которую ограничить нельзя.

Членам кооператива целесообразно воздерживаться от выдачи доверенностей на право голосования на общем собрании членам правления и председателю кооператива, чтобы не допустить принятия решений собранием в интересах ограниченного круга лиц, входящих в круг приближённых к председателю кооператива.

27.04.2020, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит ли это, что число участников собрания + число доверенностей у доверенных лиц > 50% обеспечивают кворум собрания членов кооператива?

27.04.2020, 07:46

Да, так как отсутствующие члены кооператива по доверенности доверяют свой голос, то кворум 50+1 может считаться с учетом выданных доверенностей.

27.04.2020, 07:50