LSN Messenger
Наро-Фоминск, 19.12.2020, 20:53

Как восстановить сроки обжалования судебного приказа, полученного с опозданием?

Вопрос №18079603 из г. Наро-Фоминск
опубликован 19.12.2020, 20:53
Судебный приказ вынесен в апреле 2020 года. Узнал и получил только вчера. Вопрос: нужно ли восстановить сроки обжалования или просто написать об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

20.12.2020, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да,такое заявление необходимо писать и в нем указывать фактическую дату узнавания и от нее отсчитывать 10 дней.

19.12.2020, 20:54

Заявление о восстановлений срока не нужно подавать.

Достаточно написать заявление об отмене судебного приказа и приложить конверт со штемпелем о получении приказа, в качестве доказательства.

19.12.2020, 20:54

Извините, первый раз не понял вашего вопроса, так как сайт отобразил мне только дополнение к нему, а не первоначальный вариант.

Порядок отмены судебного приказа указан в статье 129 ГПК РФ.

Согласно этой статьи:

«При поступлении в установленный срок возражений должника [b][/b]относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ».

Установленный срок - 10 дней после его вынесения.

Следовательно грамотно было бы просить восстановить сроки.

О восстановлении процессуальных сроков написано в статье 129 ГПК РФ.

Сразу в одном возражении после слова ПРОШУ можно указать два пункта:

1. О восстановлении процессуальных сроков и признании причины пропуска уважительной.

2. Об отмене судебного приказа.

19.12.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
10 дней со дня не вынесения а со дня получения копии судебного приказа. Извините, но вопроса вы так и не поняли.

Подавайте в суд возражения на судебный приказ, одновременно просите суд восстановить пропущенный срок для его обжалования в силу не поступления копии судебного приказа по Вашему адресу.

Меняли место жительства?

21.12.2020, 10:54

Вот какой штемпель. Если я получил судебный приказ вчера в судебном участке. Я не получал по почте, я пришёл в судебный участок. Одна мне пишет что писать надо, другая что не надо. Юристы блин.

19.12.2020, 21:26

О чём вы спрашиваете? Что писать надо?

19.12.2020, 21:28

Потому что всё зависит от того, направлялся ли вам судебный приказ почтой или нет, потому как время на его отмену (10 дней) начинает идти с момента получения его вами почтой. Если вы в этот срок смогли получит его в суде на руки-восстанавливать сроки не нужно, а вот если это произошло после того, как конверт с приказом вернулся в суд-однозначно восстанавливать сроки.

19.12.2020, 21:29

Добрый вечер, Маня! Согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа. Если ранее Вы его не получали, соответственно и восстанавливать срок не требуется.

19.12.2020, 21:30

Ответ разный, потому что у каждого своя практика. В Москве без такого заявления могут отказать. А мы не хотим что бы вам отказали в отмене!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Так как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» 32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России». Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

19.12.2020, 21:32

Если вы получили в судебном участке, то должны были поставить дату получения, далее 10 дней на обжалование. В эти 10 дней необходимо написать заявление об отмене судебного приказа. При получении приказа, можно было оставить заявление об отмене. Хотите четкие ответы, задавайте четкие вопросы.

19.12.2020, 21:40