Как доказать, что отпускные должны начисляться с учета премии, если она официальная?
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) включаются в понятие заработной платы (оплаты труда работника).
Расчёт отпускных должен производиться с учётом положений статьи 139 Трудового кодекса РФ, т.е. отпускные считаются, исходя из среднего дневного заработка, который исчисляется с некоторыми отличиями, но по тем же формулам, что и средняя заработная плата.
Премии, входящие в систему оплаты труда (ст. 129 ТК РФ), учитывают в доходе для исчисления среднего заработка при расчете отпускных. Перечень премий, учтенных в этой системе, должен быть зафиксирован хотя бы в одном из таких документов, как (ст. 135 ТК РФ): трудовое соглашение; положение об оплате труда; положение о стимулировании (премировании); коллективный договор.
Поэтому необходимо сначала разобраться, что из себя представляет премирование в Вашей организации и где оно зафиксировано. Может быть, это именуется у Вас не премии, а как-то иначе, что не подпадает под ст. 129 ТК РФ. Далее можно будет делать выводы о перспективах доказывания Вашей позиции перед работодателем.