Саратов, 27.04.2020, 09:04

Как предотвратить уклонение от уплаты аренды в общепите в условиях эпидемии?

Вопрос №17289839 из г. Уфа
опубликован 27.04.2020, 09:04
Какие действия можно предпринять? Ситуация следующая: Арендодатель (физ лицо) сдаёт в аренду помещение для общепита (пиццерия) Арендатору (ООО). Арендатор продолжает свою деятельность в арендованном помещении, осуществляя доставку заказов и продажу на вынос, т.к. и ранее имел эффективную систему доставки заказов. Кроме этого, власти региона не запрещали использования торговых залов кафе и ресторанов при условии соблюдения санитарных норм. Выручка Арендатора продолжает расти, но Арендатор пытается уклониться от уплаты аренды, ссылаясь на эпидемию и признание общепита одной из особо пострадавших отраслей. Насколько правомерны действия Арендатора и что может предпринять Арендодатель для исполнения Арендатором условий договора аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор продолжает свою деятельность в арендованном помещении, значит условия договора аренды неизменны.

Направьте уведомление о досрочном расторжении договора - в связи с нарушением сроков оплаты - и предупреждением об обращении в суд о взыскании задолженности и прекращения договора.

27.04.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ.

Но как быть с п.1 ст.19 98-ФЗ от 01.04.2020, где для частных арендодателей введена обязанность по предоставлению арендаторам отсрочки уплаты арендных платежей на 2020 г.?

И в какой суд обращаться (мировой, районный, арбитражный), если одна сторона по договору - физ. лицо, а другая - юр. лицо?

27.04.2020, 09:30

Есть такое понятие - "злоупотребление правом". Здесь оно как раз применимо к арендатору.

Арендатор - ИП? Значит, и суд арбитражный.

Но Вам нужно помнить о том, что до окончания объявленных Путиным выходных (статья 193 ГК РФ) арендатор вправе не платить. Если последний день исполнения обязательства приходится на выходной день, то он переносится на первый рабочий день.

Я бы советовал: создать аварийную ситуацию, например, где-то повредить провод и отключить ему электричество.

Со ссылкой на ту же статью 193 ГК РФ ответите: "Неисправность будет устранена в первый рабочий день либо моими силами, либо я согласую работы Вами в первый рабочий день. Я готов сделать исключение при условии полного погашения Вами задолженности по оплате, вызвать слесарей сверхурочно (у них тоже президентский выходной)".

27.04.2020, 09:37

Обращайтесь в районный суд по месту здания и заключения договора аренды

Ситуация не соотносится с нормами указа - арендатор работает.

27.04.2020, 11:34