Необходимые документы для перевозчиков грузов в период коронавируса
Во исполнение этой нормы Правительство РФ распоряжением от 27.03.2020 № 762-р утвердило рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее – Перечень). В нем 23 пункта. Это гигиенические и детские товары, автомобильное топливо, сжиженный природный газ, зоотовары. Органы госвласти субъектов РФ вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на их территории.
При этом уточняется, что к организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в Перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя. Это:
производители, поставщики, дистрибьюторы;
транспортно-логистические организации, логистические комплексы;
организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги;
распределительные центры;
оптовые рынки, склады;
службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов;
объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты);
управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются вышеперечисленные организации.
Если организация (предприниматель) торгует хотя бы одной группой товаров из Перечня, то одновременно с этим она может продавать и другие товары, не входящие в него.
Таким образом, если в перечень грузов, перевозимых Вами, входит хотя бы один товар из Перечня, то Вы вправе работать в настоящее время. Самое важное Вам нужен пропуск для безпрепятственного продвижения по территории России.