Возможно ли снизить арендную плату в условиях карантина до 50% без согласования с арендатором?

Может ли арендодатель в условиях карантина снизить размер ежемесячной арендной платы до 50% от её размера, указанного в договоре?

Или арендодатель должен предложить и согласовать это снижение с арендатором?

Деятельность арендатора по всем кодам ОКВЭД не относится к числу отраслей, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции, поэтому арендодатель не обязан предоставлять ему отсрочку по аренде.

С уважением, Егор.

Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

В данной ситуации нужно заключить соответствующее дополнительное соглашение.

Большое спасибо!

Добрый день. Любые изменения по договору должны быть согласованы. Изменения в одностороннем порядке не допускается.