Незаконный увольнение - Как я могу защитить свои права против работодателя?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе.
Приветствую Вас.
Вы можете через суд восстановится на работе.
Добрый день. Вы предоставляли работодателю этот больничный?
Напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру за незаконное увольнение. А служебную поверку по факту прогулка проводил работодатель?-вы знакомились с результатами такой проверки.
Если нет. То это в жалобе тоже нужно указать.
Выходит на работу нужно после вступления решения суда в законную силу. Уволиться можно по соглашению сторон, тогда без отработки.
А есть вариант, например, уволиться по состоянию здоровья.
Я работала по договору трудовому. Работодатель отказалась внести в трудовую книжку запись. За приказ я не подписывалась. Прислала письмо домой, что я уволена по статье. В трудовую обращалась. Больничные предоставила. На больничных и уволила. Там место уже было занято. Вот ей и надо было меня убрать. Но я читала, что восстанавливаться надо только в течении месяца. А уже прошло почти 3.
Здравствуйте,
Да, в суд с иском о восстановлении на работе можно обратиться в течение месяца с даты увольнения. Если сроки пропустили по уважительной причине, можно попытаться их восстановить.
Желаю Вам удачи и всех благ!
А приказ когда получили по почте?
Приказ получила 07.02.2020, а уволили 06.02.2020. Выслали копию приказа, где написано, что,, с приказом ознакомлена,, и число. А моей подписи нет.
Здравствуйте.
Татьяна, больничный является уважительной причиной. Необходимо к иску приложить ходатайство о восстановлении срока с указанием этой причины и приложить подтверждающие документы.
Уточните, Вы по почте получили этот приказ или другим способом?
Любовь Геннадьевна, получила по почте и только копию. Кроме того ГИТ написала. Что отпуск работодатель перенесла неправомерно, ведомости с 2016 по 2018 года по отпускам якобы хранятся только год. Компенсацию за невыплату зарплаты начислили 1 000 р. Далее я болела долго. Работодатель говорила, что инвалиды мне на работе не нужны. В марте 2017 года болела, больничный скрыли, ГИТ не нашла, выплат не было.
Татьяна, в соответствии со ст.392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
С учетом этого, а также с учетом Вашей болезни и нужно составлять ходатайство о восстановлении срока. Тем более, у Вас есть подтверждения неправомерных действий из трудовой инспекции.
Скажите пожалуйста, я понимаю, что не смогу там работать дальше-всё-равно найдёт к чему подцепиться. Могу ли я просить работодателя привлечь к ответственности за её деяния? У неё инвалиды-это не люди.
Восстановитесь, а потом можно сразу увольняться по собственному желанию. Если Вы обращались уже в ГИТ, то они должны были привлечь работодателя к ответственности.
Я читала в инете, что нужно на следуюший день выходить на работу. А как же уволиться? Сразу не получиться.