Можно ли подать иск о выплате компенсации за отпуск и вынужденные прогулы при незаконном увольнении и пропуске срока подачи иска? Какой срок для выплаты компенсации?
Добрый вечер. Подавать иск нужно в районный или городской суд по месту нахождения ответчика – то есть работодателя. Работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3-х месяцев с момента нарушения. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ. Если предметом искового заявления являются вопросы, связанные с приёмом на работу, увольнением с неё или восстановлением на рабочем месте, то срок обращения в суд сокращается до месяца. При увольнении работника, в обоих случаях, работодатель должен выплатить ему:
-Заработную плату за отработанное время;
-Компенсацию за неиспользованный отпуск;
-Выходное пособие, если таковое предусмотрено трудовым законодательством или коллективным договором.
Произвести все эти выплаты работодатель должен в день увольнения. Если день увольнения приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то выплаты производятся в последний рабочий день перед увольнением.
Если работодатель по каким-либо причинам уклоняется от выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, то работник имеет право подать заявление в суд. Так как это выплата не зарплатного характера, то рассматривать это дело должен мировой суд того района, где находится работодатель.