Владивосток, 27.04.2020, 11:48

Проблемы с возвратом залога после сделки - что делать и как решить?

Вопрос №17290626 из г. Владивосток
опубликован 27.04.2020, 11:48
Не возвращает долг. Хотел купить квартиру находящуюся в залоге. Заключил договор, оставил залог. Но должник погасил долг. Сделка не состоялась. По договору залог должны были вернуть в течении 14 банковских дней. Но не вернули, сославшись на карантин. Хотят ждать конца карантина, а потом начинать отсчёт этих 14 дней. Как заставить вернуть залог? Куда следует обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь.

Обратитесь в суд с исковым заявлением!

Адрес можно найти так: Чтобы узнать адрес регистрации ИП, необходимо обратиться в любую территориальную налоговую инспекцию для получения государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Для того чтобы получить положительный ответ, необходимо соблюсти определенные условия и обратиться в налоговую инспекцию по установленной форме.

Такая форма, а также порядок обращения за подобной государственной услугой определены специальным нормативным актом. Речь идёт об Административном регламенте предоставления ФНС государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Данный регламент утверждён приказом Минфина России от 15.01.2015 г. № 5 н.

Установленный порядок, для получения положительного результата, предполагает письменное обращение, которое содержит следующие сведения о заявителе:

ФИО;

ИНН;

контактный телефон;

почтовый адрес или адрес электронной почты;

реквизиты паспорта.

В тексте заявления необходимо указать:

суть обращения;

ФИО индивидуального предпринимателя, адрес места жительства которого запрашивается;

ИНН и ОГРНИП индивидуального предпринимателя, адрес места жительства которого запрашивается.

Помимо этого, в заявлении следует сообщить о способе получения документа с результатами запроса. Возможно два варианта: получение непосредственно в налоговой инспекции в виде бумажного документа или отправка на адрес электронной почты в электронной форме.

Если вы забудете или умышленно не укажите способ получения документа, то ответ на ваше заявление будет направлен по почтовому адресу, указанному в поданном вами заявлении.

Результатом вашего обращения станет выписка из ЕГРИП, в которой будет указана информация о месте регистрации индивидуального предпринимателя. Срок, в течение которого выполняется запрос, установлен в п. 18 вышеуказанного Административного регламента и составляет 5 дней со дня получения такого запроса.

27.04.2020, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте) Направьте Вашему должнику по почте досудебную претензию. В претензии предложите перечислить залог на ваш счет в банке. Если залог не вернут, то обращайтесь с иском в суд.

27.04.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате оплаченных денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.

27.04.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По названию ИП можно узнать адрес, тех данных вполне достаточно для того чтобы обратиться с заявлением в ФНС.

Они предоставят адрес.

Либо подавайте в суд, указывайте предположительный адерс, чтобы соблюсти требования к подаче иска (ст. 131-132 ГПК РФ). А суд потом все равно запросит адрес.

27.04.2020, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На сайте ИФНС, по ИНН и ОГРН вы сможете получить адрес вашего должника. Ждать конца карантина вам не нужно т.к. кредитные учреждения работают + работает почта. У вашего должника есть все возможности для возврата денег. Если не вернёт, то обращайтесь в суд и дополнительно взыскивайте % по ст. 395 ГК РФ.

27.04.2020, 12:24

Можете узнать по инн или огрнип на сайте фнс информацию в разделе " проверить риски бизнеса".

27.04.2020, 12:26

Адрес человека неизвестен. Есть только название ИП, ИНН и ОГРНИП и где выданы. Офис, где он принимал, закрыт.

27.04.2020, 12:21