Ярославль, 27.04.2020, 13:44

Могут ли оставить на должности специалиста 1 разряда при беременности при переходе на ведущего специалиста?

Вопрос №17291223 из г. Ярославль
опубликован 27.04.2020, 13:44
Я сейчас специалист 1 разряда. С 1 июля моя должность сокращается и мне предложили переход на ведущего специалиста. Если узнают что я беременна, могут ли оставить меня на должности специалиста 1 разряда? О беременности пока не знают на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как практически поведет себя работодатель вам никто сказать не может (в чужую голову не влезешь).

На всякий случай уведомляю, что согласно ст.261 Трудового Кодекса Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть сокращение по закону тоже не может служить основанием для увольнения беременной.

Предложили ведущего, соглашайтесь. Желательно выразите свое согласие прям в том уведомлении, которым вам предложили должность ведущего.

27.04.2020, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, свое согласие я подтвердила в уведомлении. Но даёт ли это гарантию, что меня поставят на должность ведущего? К 1 июля беременность уже будет очевидна.

27.04.2020, 15:00

Доброго времени суток!

Не имеет значение, являетесь вы беременной или нет.

Вы можете об этом не говорить работодателю.

Законы вас к этому не обязывают. А если и скажете, то вас тем более не имеют право сократить.

Только в случае ликвидации компании.

С уважением.

27.04.2020, 15:08

Я понимаю что сократить не могут, вопрос в том, переведут ли на вышестоящую должность или оставят специалистом 1 разряда?

27.04.2020, 15:18

Если они вам захотят "отказать" в переводе, то у них для этого отказа должны быть веские основания. Например, ликвидация компании.

Просто так взять, и отказать в переводе после того, как предложили вам перевод, они вряд ли смогут.

А если и сделают так, то этот отказ будет легко оспорить в суде.

27.04.2020, 15:21