Березники, 27.04.2020, 17:32

Нужен ли натариус для продажи земли и какие требования надо выполнить?

Вопрос №17292341 из г. Березники
опубликован 27.04.2020, 17:32
Я продаю землю, бумаги все в порядке. Нужен ли натариус для такой сделки или нет? А то риелтор говорит что нужен натариус заверить бумаги и какую то справку должен сделать и надо заплатить 7500 и р.
Лучший ответ
Рекомендуется

НОтариус нужен, если вы состоите в браке. Нужно согласте супруга, заверенное нотариально. Согласно ч.3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на котороеподлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.е. при продаже земельного участка, который является общим совместнонажитым имуществом, то нотариальное согласие обязательно.

В его отсутствие Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Если он пришлет согласие по факсу, то это не надлежащая форма такого согласия, поэтому Росреестр просто откажет в регистрации, либо приостановит регистрацию для предоставления такого согласия.

Если вы не замужем. ТО согласие супруга вам не нужно, в связи с его отсутствием.

Удачи!

27.04.2020, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, риэлтор вам наговорит! Нотариус не нужен. Что нужно заверить?

27.04.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласие органа опеки необходимо и согласие родителей н/летнего.

28.04.2020, 07:41

А если в сделке участвует несовершеннолетний ребенок, то натариус точно не нужен?

27.04.2020, 17:41

Наталья, нужно согласие органов Опеки и попечительства. Для органов Опеки может потребоваться предварительный договор, чтобы доказать, что они будут обеспечены жильем. Возможно предварительный договор ваш риэлтор собрался заверять нотариально?

27.04.2020, 17:43

Она сказала что натариус будет делать договор купли-продажи и что в сделке участвует несовершеннолетний ребенок.

27.04.2020, 18:36

Здравствуйте! Сколько собственников у земельного участка, и с какой стороны выступает несовершеннолетний ребенок (со стороны продавца или покупателя). Сделка за наличный расчет, в ипотеку, с участием материнского капитала?

27.04.2020, 18:46

Несовершеннолетний ребенок со стороны продавца. Сделка за наличный расчет. Собственников пятеро. Четверо взрослых и один ребёнок 8 лет.

27.04.2020, 21:13

Наконец-то самое главное сказала. Сделки с долевой собственностью удостоверяет нотариус. Но в связи с последними изменениями в законодательстве, если продается весь объект, к нотариусу идти не нужно.

27.04.2020, 21:41

Ответ на ваш вопрос можно почитать в ответе на вопрос. Выше.

27.04.2020, 21:42