Можем ли мы и дальше проживать в данной квартире по договору?
У меня сложилась непростая ситуация. Мы снимали квартиру долгое время, хозяин квартиры, после смерти матери, вступил в наследство (других наследников нет). Он проживал в соседнем районе, где у нас в собственности есть квартира. В итоге мы договорились об обмене квартирами, с нашей доплатой - 300 тысяч рублей. Обменялись ключами, мебелью, заключили предварительный договор о взаимном проживании в наших квартирах за квартплату до заключении сделки мены. Плюс расписка от него в получении предоплаты - 50000. Помимо этого у нас еще остался договор на съем квартиры. На финальной стадии сбора документов, буквально за три дня до оформления сделки, мы узнаем, что наш коллега по обмену повесился в ванной нашей квартиры. Вопрос такой - чего нам теперь ожидать? У него есть гражданская жена с ребенком-младенцем, мы так понимаем, ребенок - следующий наследник квартиры. Других родственников у него не было. Можем ли мы и дальше проживать в данной квартире по договору? Что с нашим договором мены? И как быть с предоплатой? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Наследник отвечает по долгам наследодателя, т.е. если ребенок вступит в наследство, то с него можно потребовать исполнить договор мены или возврата предоплаты. Кроме того, в арендованной квартире можете жить пока ребенок Вас не попросит освободить ее. Аренду платите ребенку.
Ребенок будет до совершеннолетия действовать в лице матери.
Это в общих чертах.
Детально Вам могут подсказать юристы на личном приеме