Новосибирск, 27.04.2020, 18:56

Просрочка платежа - банк угрожает расторжением договора через суд и требует возврата всей суммы. Можно ли договориться и арестовать долю в квартире?

Вопрос №17292744 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2020, 18:56
Просрочил один платеж и банк грозит расторгнуть договор через суд и требовать возврата всей суммы сразу. Может ли суд присудить всю сумму сразу? Если я готов добровольно по решению суда возмещать 50% от заработка могут ли арестовать долю в квартире (у меня ещё есть квартира в ипотеки за которую плачу исправно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд присудит взыскать с Вас всю сумму долга. Исполнять решение суда будут приставы. Если у Вас нет денег на счетах в банках, соответственно, взыскание будет обращено на 50% заработной платы. Если в собственности имеется жилье, то на него будет наложен арест.

27.04.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надо смотреть условия договора.

27.04.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Банк в теории, может расторгнуть договор и требовать оплаты всей суммы сразу, так как даже частичное внесение денежных средств с вашей стороны будет считаться нарушением условий договора.

Попробуйте договориться с банком, обратитесь с заявлением о реструктуризации/отсрочке исполнения обязательств. Приложите документы, подтверждающие ваше трудное материальное положение и вносите ту сумму, которую вы можете вносить ежемесячно.

27.04.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте) Не ведитесь на страшилки от банка и от коллекторов. Сумму претензий банка можно значительно уменьшить. Обратитесь к грамотному юристу.

27.04.2020, 19:10

Доброго времени суток. Напишите заявление в банк о предоставлении каникул в связи с данными обстоятельствами. В заявлении укажите Ваши основания, а когда закончится самоизоляция будете доказывать ваши средства существования.

28.04.2020, 00:17

Даже если суд присудит, всю сумму сразу вернуть нет возможности, вопрос в том что если я пристовам буду оплачивать добровольно от половины зарплаты, отбирут ли долю в квартире?

27.04.2020, 19:03

Не отберут, главное оплачивать. Для большей надежности, после решения суда лучше обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

27.04.2020, 19:04

Дмитрий, если есть официальный заработок, то с него и будут удерживать до 50 % от дохода. На долю в ипотечной квартире арест наложат - как запрет на распоряжение долей, но ее саму не продадут с торгов, поскольку ипотека по другому кредиту и, возможно, даже по кредиту другого банка (это вы не уточняете). Вы можете снизить сумму удержаний, написав заявление в суд о предоставлении рассрочки (или отсрочки - в зависимости от того, что вам самому удобнее и выгоднее). Такое заявление пишется после вынесения решения и вступления его в законную силу, когда уже имеется исполнительный документ у судебных приставов. В этом заявлении можете указать, что у вас заработка не хватает на оплату нескольких кредитов, а ипотечный кредит более важен, можете сослаться на карантин (тоже причина), и просить уменьшения суммы для принудительного погашения задолженности по кредиту до удобной вам. Важно только понимать, что сумма должна быть разумной, а не так, чтобы это выглядело как очередное уклонение от погашения долга.

По условиям кредитных договоров банк при допущении даже одной просрочки по кредиту может обратиться в суд за взысканием всей суммы кредита; другое дело, что чаще всего банки такого сразу не делают. Присуждение к возврату всей суммы не означает, что вы должны вернуть ее сразу (хотя это и подразумевается), но означает, что с вас будут ее взыскивать принудительно до полного погашения + судебные издержки. А там уж - как получится. Финансовые возможности у всех разные, приставы и банки это прекрасно понимают.

Всего доброго.

27.04.2020, 19:31

В банк обращался за реструктуризацией, отказали. Кредит брал в ноябре 2018 года, и до апреля этого года небыло не одной просрочки. Из-за ситуации в стране с самоизоляцией лешился дополнительного дохода (работал не официально, подработка) соответственно не могу подтвердить что снизился доход. На основной работе зарплата чуть меньше чем платеж по кредиту.

27.04.2020, 19:16