Отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска медицинскому работнику - проверка законности решения руководителя.
Мед. работница написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Руководитель организации отказал ей в предоставлении отпуска. Законно ли это?
Ирина! Разумеется нет.
п.с. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления. То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск.
Но в некоторых случаях оформление заявления обязательно, например при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ).