Нижний Новгород, 27.04.2020, 21:53

Знакомый взял всю вину на себя но в показаниях сказал что делали все вместе, и я дал такие же показания, мне будет за это?

Вопрос №17293437 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2020, 21:53
Знакомый взял всю вину на себя но в показаниях сказал что делали все вместе, и я дал такие же показания, мне будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля,[u][/u] потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

27.04.2020, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получается, на себя он всю вину не взял. Следовательно, вы являетесь соучастниками. Для более подробного ответа надо изучать материалы дела.

27.04.2020, 21:54

Добрый вечер, Владимир. Перед тек как давать показания нужно как минимум получить консультацию адвоката. В Вашем случае Вы "делали всё вместе".

27.04.2020, 21:59

По части "взял всю вину на себя" вероятно означает, что он является организатором и исполнителем мероприятия. По моменту, что делали все вместе, даже если вы стояли и были "на шухере" делает вас полноценным соучастником, то есть группа лиц.

27.04.2020, 22:03

По делу я прохожу как свидетель, он написал чисто сердечное признание, но сказал что работали вместе,

27.04.2020, 21:57

Не очень понятно, как Вы проходите свидетелем, если по показаниям у вас группа лиц, как минимум.

Вы где-то заблуждаетесь.

27.04.2020, 21:59

Ну его повезли в сизо до суда, я по делу прохожу как свидетель, но по показаниям, с моей и с его с тороны что все мы делали вместе!

27.04.2020, 22:02

Нужно смотреть Ваш протокол допроса в качестве свидетеля. Советую обратиться за помощью к адвокату.

27.04.2020, 22:03

Владимир, ищи адвоката, только не по назначению, а своего.

27.04.2020, 22:04