Тех. специалист хочет грамотно уволиться из организации, чтобы избежать штрафов и проблем с выплатой зарплаты
Здравствуйте. Заявление на увольнение можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Или курьером с такими же документами. Опись вложения - это подтверждение того, что в конверте именно заявление на увольнение. Уведомление - это документ, подтверждающий получение Вашего заявления.
С момента получения заявления у работодателя возникает обязанность Вас уволить через 2 недели. Течение срока начинается на следующий день после получения заявления.
За эти 2 недели он ничего не сможет сделать, если Вы не появитесь на работе.
Материальная ответственность и срыв сроков выполнения работ/услуг не одно и тоже, поэтому не путайте.
Если договоренность была устной, то доказать Вы этого не сможете, поэтому лучше напишите объяснительные.
По поводу задержки заработной платы можете обратиться в трудовой комитет, но Вам придется предоставить доказательства невыплат, хотя нервы они им итак потреплют изрядно.
Следовательно: объясните ситуацию, что в случае наложения штрафов обратитесь в трудовую инспекция, поэтому для экономии общих нервов лучше пойти на мировую и подписать заявление по собственному. Только не забудьте взять расписку о том, что в такой-то период задолженность по зарплате в таком-то размере будет погашена.
Директор попросил подготовить приказ, о назначении меня ответственным за выплнение данного контракта (работы), сегодня. Но я это не подписывал (т.к. я на больнничном с сегоднешнего дня). Как такой приказ действует? Он может иметь силу если я его не подписывал? Я не согласен брать на себя данную ответственность. Спасибо.
Если Вы его не подписали, то списать на Вас штрафные санкции не получится, т.к. Вы еще не ответственное за выполнение проекта лицо.
Никак приказ не будет действовать, т.к. вы находитесь на больничном. Никаких штрафов не предусмотрено. По зарплате, советую написать жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Огромное спасибо, но вопрос еще один, могут ли меня как либо накаать или испортить трудовую, за якобы не выполнение служебных обязанностей, если я первый пишу по собственному, и в период больничного (т.к. я на больничном сейчас). Спасибо!
Наказать - если только лишить премии, при условии что у Вас предусмотрены премиальные выплаты.
Трудовую Вам никак не испортят, увольнение по статье - это достаточно большая головная боль, если работник решит обратиться в суд.
В заявлении по собственному обязательно сделай приписку о том что Вы увольняетесь без отработки (иначе Вам придется отработать 2 недели, а за этот период можно найти массу способов для увольнения).
Пока Вы на больничном увольнение будет незаконным, кроме увольнения по собственному желанию. Для того чтобы уволить за неисполнение должностных обязанностей нужно целую процедуру совершить + у Вас у должно быть при этом дисциплинарное взыскание.
Так что уволить в Ваше отсутствие, тем более задним числом, не могут.
Если сделают, то необходимо будет обратиться в суд.
Большое спасибо за такой качественный ответ, но если я так и не выйду с больничного до даты увольнения (т.е. 14 дней), может ли работодатель что то применить ко мне? Штрафы, взыскания или другие методы для порчи трудовой книжки? Если я все 14 дней отработки буду на больничном? Спасибо!
Если вы не выйдете с больничного Вам это ничем не грозит, если работодатель применит какие то меры они будут противозаконные, Вы сможете их обжаловать.
Нет, не сможет. Чтобы применить дисциплинарное взыскание необходимо у работника запросить письменное объяснение и дать ему 2 рабочих дня. А Вы на больничном! Т.е. даже соблюсти процедуру не получится.
А штрафы трудовым кодексом не предусмотрены. Это вообще незаконно будет.
Полностью согласен с коллегами, на крайний случай Вы можете даже написать заявление на отпуск (очередной или без сохранения зп) и в отпуске просидеть 14 дней. Это Ваше право по трудовому законодательству и работодатель не сможет Вас его лишить. Ваша главная задача в данный момент не подписать под шумок ничего лишнего, внимательно читайте документы, которые будете подписывать.
На данный момент появились дополнения от директора компании. Директор предлагает мне написать на весь апрель, который я работал административные, что бы не выплачивать зарплату или будет составлен АКТ Нанесение финансового ущерба компании при выполнении должностных обязанностей! При этом всем я еще нахожусь на испытательном сроке, который закончится 15 мая. Может ли директор удержать у меня из зарплаты деньги? Спасибо.
Дмитрий, если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то взыскать с Вас ничего не смогут.
А в связи с тем что Вы находитесь на испытательном сроке, Вы заявление об увольнении пишите за 3 дня до увольнения, а не за 2 недели.
Я бы посоветовала не писать заявление на отпуск без зарплаты.
Должны быть основания для удержания из зарплаты и доказана Ваша вина. И ещё должна быть доказана причинно-следственная связь между Вашим возможным противоправным поведением и наступлением убытка (ущерба) . Ст. 1164 ГК РФ. Из вопроса неясно, откуда ущерб и убытки возникли.