Нижний Новгород, 27.04.2020, 21:54

Тех. специалист хочет грамотно уволиться из организации, чтобы избежать штрафов и проблем с выплатой зарплаты

Вопрос №17293442 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2020, 21:54
Ситуация не самая простая на мой непрофессиональный взгляд, но надеюсь можно что то сделать. И так по пунктам: 1. Был контракт у организации на исполнение обязанностей фирмы. Я являюсь тех. специалистом в этой фирме, совокупно по моей вине и по вине суб подрядчиков и сторонних фирм (из за того что все в этих фирмах работают на удаленке согласования и прочие сопутствующие процессы затянулись), дата выполнения контракта 25 числа - суббота. Я к этому времени не успел доделать всю работу до конца и довести дела до завершения, скажу сразу - я по трудовому договору не несу материальной ответственности. 2. Сегодня в понедельник, я ушел на больничный, официально, но с простудой и симптомами коронавируса (что вряд ли, просто простыл в выходные, уверен). 3. Я решил уволиться из этой фирмы и поеду писать заявление в среду (раньше не могу, т.к. сижу с ребенком, а жена работает весь день). 4. Работодатель еще не знает о моем желании уволится, но идут угрозы. 4.1 Я не приму от тебя больничный, потому что ты с простудой и возможно болеешь вирусом, к тому же требует какой то больничный "Только от официальной из независимой дежурной поликлиники" 4.2 Штрафы за просрочку контракта из твоей зарплаты, примерно 5 тысяч в день. Но я не подписывал ничего, за что я материально ответственный. 4.3 Цитирую: "Если будет большой штраф, то это причинение финансового вреда компании при неисполнении своих должностных обязательств, а заначит выплата будет за твой счет". 4.4 Я работаю на полную ставку, один из немногоих кто остался и в связи с этим должен работать в офисе ежедневно. Я подходил к директору (от которого и идут обвинения) еще несколько недель назад, просил работать удаленно в некоторые дни, т.к. садики закрыты, а ребенку 5 лет остаться не с кем, на что получил одобрение. Разговор был в устной форме. Теперь с меня требуют написать объяснительную за отсутствие на рабочем месте 14. 20. 22. 27 числа этого месяца, но последние это сегодня и у меня есть больничный на сегодняшний день. Прошу помощи в грамотном увольнении с работы, что бы без штрафов и прочего. При этом ВАЖНО: фирма залерживает зарплату и на данный момент не выплатила мне за последние 3 месяца около 40 тысяч сумммарно, объясняется это просто - у компании нет столько денег на данный момент. Платят хаотично, сколько есть денег на счету, столько и выплачивают, без привязке к определенной дате, хотя должны платить по определенным числам два раза в месяц. Заранее спасибо, ситуация не очень приятная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявление на увольнение можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Или курьером с такими же документами. Опись вложения - это подтверждение того, что в конверте именно заявление на увольнение. Уведомление - это документ, подтверждающий получение Вашего заявления.

С момента получения заявления у работодателя возникает обязанность Вас уволить через 2 недели. Течение срока начинается на следующий день после получения заявления.

За эти 2 недели он ничего не сможет сделать, если Вы не появитесь на работе.

27.04.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Материальная ответственность и срыв сроков выполнения работ/услуг не одно и тоже, поэтому не путайте.

Если договоренность была устной, то доказать Вы этого не сможете, поэтому лучше напишите объяснительные.

По поводу задержки заработной платы можете обратиться в трудовой комитет, но Вам придется предоставить доказательства невыплат, хотя нервы они им итак потреплют изрядно.

Следовательно: объясните ситуацию, что в случае наложения штрафов обратитесь в трудовую инспекция, поэтому для экономии общих нервов лучше пойти на мировую и подписать заявление по собственному. Только не забудьте взять расписку о том, что в такой-то период задолженность по зарплате в таком-то размере будет погашена.

27.04.2020, 22:12

Директор попросил подготовить приказ, о назначении меня ответственным за выплнение данного контракта (работы), сегодня. Но я это не подписывал (т.к. я на больнничном с сегоднешнего дня). Как такой приказ действует? Он может иметь силу если я его не подписывал? Я не согласен брать на себя данную ответственность. Спасибо.

27.04.2020, 22:17

Если Вы его не подписали, то списать на Вас штрафные санкции не получится, т.к. Вы еще не ответственное за выполнение проекта лицо.

27.04.2020, 22:19

Никак приказ не будет действовать, т.к. вы находитесь на больничном. Никаких штрафов не предусмотрено. По зарплате, советую написать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

27.04.2020, 22:20

Огромное спасибо, но вопрос еще один, могут ли меня как либо накаать или испортить трудовую, за якобы не выполнение служебных обязанностей, если я первый пишу по собственному, и в период больничного (т.к. я на больничном сейчас). Спасибо!

27.04.2020, 22:25

Наказать - если только лишить премии, при условии что у Вас предусмотрены премиальные выплаты.

Трудовую Вам никак не испортят, увольнение по статье - это достаточно большая головная боль, если работник решит обратиться в суд.

В заявлении по собственному обязательно сделай приписку о том что Вы увольняетесь без отработки (иначе Вам придется отработать 2 недели, а за этот период можно найти массу способов для увольнения).

27.04.2020, 22:30

Пока Вы на больничном увольнение будет незаконным, кроме увольнения по собственному желанию. Для того чтобы уволить за неисполнение должностных обязанностей нужно целую процедуру совершить + у Вас у должно быть при этом дисциплинарное взыскание.

Так что уволить в Ваше отсутствие, тем более задним числом, не могут.

Если сделают, то необходимо будет обратиться в суд.

27.04.2020, 22:40

Большое спасибо за такой качественный ответ, но если я так и не выйду с больничного до даты увольнения (т.е. 14 дней), может ли работодатель что то применить ко мне? Штрафы, взыскания или другие методы для порчи трудовой книжки? Если я все 14 дней отработки буду на больничном? Спасибо!

27.04.2020, 22:40

Если вы не выйдете с больничного Вам это ничем не грозит, если работодатель применит какие то меры они будут противозаконные, Вы сможете их обжаловать.

27.04.2020, 22:41

Нет, не сможет. Чтобы применить дисциплинарное взыскание необходимо у работника запросить письменное объяснение и дать ему 2 рабочих дня. А Вы на больничном! Т.е. даже соблюсти процедуру не получится.

А штрафы трудовым кодексом не предусмотрены. Это вообще незаконно будет.

27.04.2020, 22:43

Полностью согласен с коллегами, на крайний случай Вы можете даже написать заявление на отпуск (очередной или без сохранения зп) и в отпуске просидеть 14 дней. Это Ваше право по трудовому законодательству и работодатель не сможет Вас его лишить. Ваша главная задача в данный момент не подписать под шумок ничего лишнего, внимательно читайте документы, которые будете подписывать.

27.04.2020, 22:49

На данный момент появились дополнения от директора компании. Директор предлагает мне написать на весь апрель, который я работал административные, что бы не выплачивать зарплату или будет составлен АКТ Нанесение финансового ущерба компании при выполнении должностных обязанностей! При этом всем я еще нахожусь на испытательном сроке, который закончится 15 мая. Может ли директор удержать у меня из зарплаты деньги? Спасибо.

28.04.2020, 19:09

Дмитрий, если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то взыскать с Вас ничего не смогут.

А в связи с тем что Вы находитесь на испытательном сроке, Вы заявление об увольнении пишите за 3 дня до увольнения, а не за 2 недели.

Я бы посоветовала не писать заявление на отпуск без зарплаты.

28.04.2020, 19:17

Должны быть основания для удержания из зарплаты и доказана Ваша вина. И ещё должна быть доказана причинно-следственная связь между Вашим возможным противоправным поведением и наступлением убытка (ущерба) . Ст. 1164 ГК РФ. Из вопроса неясно, откуда ущерб и убытки возникли.

28.04.2020, 19:18