Девушке несут ответственность за долги родителей за комнату в общежитии?

Вопрос №17294341 из г. Самара
опубликован 28.04.2020, 08:03

Девушка прописана в комнате в общаге у родителей. Родители не платили коммуналку с того момента как девушке наступило 16 лет. Сейчас девушке 20 лет и долг за комнату накопился на сумму 221000 рублей. Обязана ли девушка выплачивать долги родителей и если да, то как этого можно избежать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности: 3 года со дня, когда наступил срок его уплаты

Если она зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то не платит за:

все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ).

содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

28.04.2020, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кому принадлежит комната в общежитии? Уточните, пожалуйста.

28.04.2020, 08:05

Комната принадлежит матери.

28.04.2020, 08:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности: 3 года со дня, когда наступил срок его уплаты

Если она зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то не платит за:

все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ).

содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

28.04.2020, 08:11

Раз вы не собственник, тогда два варианта исхода дела: либо просто не оплачивать и дожидаться, когда через суд у вашей мамы отберут комнату, либо договориться с мамой, чтобы она переписала комнату на вас и оплатить самостоятельно долг.

Уточнение в случае согласия матери переписать комнату на Вас:

На основании статьи 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В Вашей ситуации применим срок исковой давности. Соответственно, с Вас могут взыскать сумму за три последних года. Так как у Вас не установлены приборы учета, то сумма подлежащая к оплате формируется по нормативу. Поэтому сумма будет выше чем, если бы были приборы учета. В Вашей ситуации необходимо явиться в УК, провести сверку расчетов и написать заявление в УК, с указанием Вашего намерения оплатить сумму за три последних года. В обращении также необходимо попросить рассрочку платежа. Я думаю они пойдут Вам навстречу и составят график погашения задолженности. Если Вы не будете предпринимать данных действий, то они подадут на Вас в суд. Которой Вы 100% проиграете и должны оплатить все процессуальные издержки. И в будущем платите вовремя и установите приборы учета. Это Ваша обязанность предусмотренная законодательством Российской Федерации.

28.04.2020, 08:43

Бремя по содержанию своего имущества несет собственник, поэтому накопившийся долг обязана выплачивать мать. Если дочь унаследует это имущество, то долги перейдут к ней. Долг по коммунальным платежам и по капитальному ремонту управляющая компания вправе взыскать только в пределах срока исковой давности - 3 года с даты образования задолженности. Если еще нет решения суда о взыскании этой задолженности рекомендую не игнорировать судебное разбирательство, поскольку положения о применении срока исковой давности применяются только в случае, если сторона заявит об этом в суде. В итоге, если Вас не будет в суде, то и заявлять о сроке давности будет не кому и соответственно управляющая компания может включить в свой расчет большую сумму задолженности.

Также участие в суде выгодно тем, что Ваша мама может завить ходатайство о снижении неустойки. На практике в судах общей юрисдикции при заявлении такого ходатайства с мотивированным обоснованием суды снижают неустойку.

Добавлю, что неустойка предусмотрена законом и управляющая компания обязательно включит ее в свои исковые требования.

Также, следует участвовать в деле и не игнорировать его, поскольку большинство управляющих компаний прикладывают сведения о расходах на юриста по договору оказания услуг (а это не менее 20 000 рублей) и просят взыскать эти суммы в качестве понесенных судебных расходов.

В итоге, игнорирование суда приведет к большим суммам взыскания, а участие в суде снизит эти суммы.

Если решение суда уже есть и оно вступило в законную силу, тогда можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке решения суда. Этот путь удобен только тогда, когда Вы реально хотите возместить долг, но не можете сделать этого однократно в размере всего долга.

Если должник не захочет возмещать долг и будет всячески уклоняться от добровольного возмещения, судебный пристав начислит исполнительский сбор в размере 7% от долга и наложит арест на все имущество и на счета в банках, с которых будет списана задолженность.

Добавлю, что в управляющих компаниях есть юристы, активно занимающиеся взысканием (взыскание задолженности по коммунальным платежам - это обязанность управляющих компаний) и эти самые юристы будут активно следить за исполнительным производством у пристава: за своевременными запросами в банки, в налоговую о доходах должника и т.д.

28.04.2020, 08:59